1 февраля 2023
Автор: Татьяна Бойко

В январе муравленковцы перевели мошенникам более 5 миллионов рублей, заведено 11 уголовных дел. Сотрудники полиции вновь усилили профилактическую работу. 

Из одиннадцати фактов мошенничества – девять совершены по одной и той же схеме. Правда, аферисты немного меняют сценарий, чтобы жертва попалась наверняка. Одной из жительниц Муравленко позвонили с Центробанка. Сообщили, что с её счета пытаются снять деньги по доверенности. И ей нужно немедленно снять деньги и перевести их на безопасные ячейки. В игру вступили и лжеследователи, которым просто необходимо помочь изобличить преступников. Сработало безотказно.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «После чего наша жительница пошла в банкомат, сняла со своего счёта 470 тысяч рублей, сообщила об этом мошенникам. Далее они ей назвали якобы номера «безопасных ячеек», как выяснилось позже, это были номера мобильных телефонов компании «Билайн». Туда она начала переводить деньги по 15 тысяч рублей».

Также женщина открыла и обналичила кредитную карту и два кредита. В общей сложности она перевела аферистам более двух миллионов рублей. Преступники «обрабатывали» потерпевшую шесть дней. За это время она совершила более 140 операций по переводу денег. 

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Когда она переводила через банкомат денежные средства, к ней дважды подходили граждане нашего города и говорили, чтобы она этого не делала, что операции сомнительные. Также ей говорили по телефону никого не слушать, что это подставные люди мошенников. Поэтому не слышала, что ей говорят окружающие, и не придавала этому значения».

Но не все слепо верят мошенникам. Недавно Марии Алексеевой позвонили лжесотрудники Управления безопасности и противодействия коррупции и сообщили, что на нее заводят уголовное дело. Девушку якобы подозревают в переводе денег в недружественную страну.   

МАРИЯ АЛЕКСЕЕВА: «Человек использовал много законов. К примеру, почему он может со мной разговаривать. Назвал все свои данные: фамилию, должность, звание. Максимально был подкован с точки зрения юридической. Такое чувство, что тебе и правда звонит какой-то очень серьезный человек. Выслушав его, я поняла, что это не то, что является правдой».

У Марии есть свой алгоритм на случай, когда звонят с неизвестных номеров. Прислушайтесь, возьмите на вооружение и вы. 

МАРИЯ АЛЕКСЕЕВА: «В таких ситуациях я стараюсь находить в интернете, на официальных источниках номера тех организаций, с которых мне звонили, чтобы перезвонить и убедиться, действительно ли мне звонили именно из этой организации, а не мошенники.  Это всегда работает, всегда помогает, лучше лишний раз перестраховаться и самой перезвонить, чем попасться на удочку мошенников».

Распознать мошенников помогают бдительность и здравый смысл, говорят полицейские. Помните, только аферисты просят назвать данные карты или код из СМС, торопят и призывают к действиям, порой запугивают и нагнетают обстановку. Не принимайте решение сразу. Возьмите паузу, проанализируйте ситуацию, и тогда никакие мошенники не смогут вас обмануть.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер