«Газпром нефть» сохранит независимость

11 декабря 2006
Компания «Газпром нефть» останется самостоятельной бизнес-единицей в составе группы «Газпром». Как сообщает «RBC-Daily» со ссылкой на члена совета директоров компании Кирилла Селезнева, это означает, что фактически госмонополия вернулась к политике экс-президента «Газпром нефти» Александра Рязанова, который разрабатывал стратегию развития компании как вертикально интегрированной.

Напомним, что 15 ноября заместитель председателя правления «Газпрома» и президент «Газпром нефти» Александр Рязанов был освобожден от занимаемых должностей. Тогда и.о. заместителя председателя правления монополии назначили Валерия Голубева, ранее занимавшего должность члена правления холдинга, начальника департамента инвестиций и строительства. А 22 ноября временно исполняющим обязанности президента ОАО «Газпром нефть» на внеочередном совете директоров стал Александр Дюков, ранее возглавлявший «СИБУР Холдинг». Тогда же совет директоров нефтекомпании назначил на 30 декабря проведение внеочередного общего собрания акционеров, на котором планируется досрочно прекратить полномочия Рязанова и избрать на указанную должность Дюкова.

Аналитики связывали уход Рязанова с тем, что руководство холдинга не желает потери полного контроля над нефтяной компанией. По их мнению, экс-президент «Газпром нефти» слишком жестко отстаивал ее независимость от «Газпрома». Возглавив нефтяную «дочку» монополии, он сумел в итоге добиться относительной автономии от «Газпрома», в частности, в вопросах экспорта нефти. При этом наблюдатели не находили значительных недостатков в работе топ-менеджера.

После совета директоров 22 ноября Дюков отметил, что постарается сохранить преемственность политики компании. «Акционеры «Газпром нефти» ставят перед собой амбициозные задачи, которые предстоит решить в ближайшие годы. Активное участие в развитии «Газпром нефти» его основного акционера, «Газпрома», дает уверенность в том, что все поставленные перед нефтяной компанией задачи будут выполнены», – сказал он.

Наблюдатели полагают, что продолжение политики г-на Рязанова – наиболее приемлемое решение для успешного развития нефтяного бизнеса монополии.

Служба новостей «URA.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер