Возрастное ограничение: 6+
30 января 2023
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко разыграли награды региональных соревнований по восточному боевому единоборству сётокан. Всего первенство оспаривали более пятидесяти спортсменов разных возрастов из Муравленко, Губкинского и Ноябрьска. 

Сильнейшие каратисты Ямала продемонстрировали мастерство на татами в спортивной школе «Муравленко». В личном и командном кумите состязались более пятидесяти спортсменов. Каждый бой был зрелищным и непредсказуемым. 

В борьбе за места на пьедестале почета сошлись не только юноши, но и девушки. Ариадна Муратова из Муравленко буквально вырвала победу. Среди девушек 14–15 лет ей не было равных. Она обошла всех принципиальных соперниц – Варвару Маландий из Ноябрьска и Софию Чуба из Губкинского. Сейчас спортсменка готовится к выезду на состязания всероссийского уровня.

АРИАДНА МУРАТОВА, победительница региональных соревнований, г. Муравленко: «Я готовлюсь к первенству Москвы, России. 5 февраля мы уже будем выезжать из города. Мы стали дольше тренироваться, количество тренировок так и осталось. Выходной только в воскресенье. Мне уже 15 лет и я хочу получить кандидата в мастера спорта». 

Дмитрий Пономарев из Ноябрьска в этот раз призового места не занял. Говорит, есть над чем работать. Юноша планирует продолжить тренировки и на следующих состязаниях обязательно подняться на пьедестал почета. 

ДМИТРИЙ ПОНОМАРЁВ, участник региональных соревнований, г. Ноябрьск: «В данном бою пытался сделать подсечку, но у меня не получилось. К тому же он попадал мне в голову и поэтому не получилось». 

Дмитрий Чалый не новичок в сётокан карате. На этих состязаниях в категории 12 лет юный спортсмен обошел своих соперников и занял лидирующую позицию. Юноша тренируется под руководством своего отца Юрия Чалого. 

ДМИТРИЙ ЧАЛЫЙ, победитель региональных соревнований, г. Муравленко: «Он научил меня многому, я никогда не должен ударить в грязь лицом перед ним. Бой был, не сказать, что сложный, но, как папа говорит, никогда нельзя недооценивать соперника. Если ты настроен на победу и ты стоишь на пьедестале, ты всегда можешь проиграть. То есть 50 на 50». 

ЮРИЙ ЧАЛЫЙ, главный судья соревнований: «Я в этот момент абстрагируюсь, и тут он не мой сын, а просто спортсмен. Он мне говорит, что ему сложнее, когда я его оцениваю, потому что я стараюсь быть максимально с ним строг, чтобы он оценку свою заработал. Что касается уровня спортсменов, я скажу, что он достаточно высокий, потому что здесь присутствуют победители окружных соревнований и первенств России. Так что уровень достаточно высокий».

5 февраля каратисты Ямала отправятся на Кубок Юрия Долгорукова в Москву. На всероссийских состязаниях соберутся представители 30 регионов России. Муравленковцы вошли в состав сборной, которая представит наш регион. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер