Возрастное ограничение: 6+
19 января 2023
Автор: Анастасия Попова

Муравленковцы отмечают один из самых главных православных праздников – Крещение Господне. В храме состоялась торжественная Божественная литургия. После молитвы верующие совершили крестный ход, и все желающие окунулись в крещенскую купель.

Праздник Крещения Господне и предшествующий ему Крещенский сочельник – время, когда с колокольни можно услышать особый водосвятный перезвон. Он напоминает верующим о чине великого освящения воды. Это главная традиция праздника. 

По преданию, в этот день Иисус пришел к реке Иордан и принял крещение водой от пророка Иоанна Предтечи. Крещение Господне, или Богоявление, – один из важнейших двунадесятых праздников. Настоятель храма Преображения Господня отец Алексий провел божественную литургию в храме и молебен у купели. 

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Желаю вам всем помнить, что задача каждого христианина – посвятить жизнь освящению души, верить, стараться исполнять заповеди, надеяться на милосердие. С праздником всех! Спаси Господи!».

После этого верующие смогли окунуться в купель, которую оборудовали на озере в парке культуры и отдыха.

– Очень приятные ощущения, бодрит. Всех с праздником!

– Окунаюсь регулярно, но не в прошлом году. В этом году собрался духом, силами и окунулся.

– Как ощущения?

– Прекрасные, как заново родился. Легко и хорошо.

– Стараюсь каждый год, вот уже третий или четвертый год прихожу. В прошлом году пропустил, а так стараюсь не пропускать.

– Это обновление всего тела, оздоровление. Сюда шел, у меня болели суставы, сейчас ничего не чувствую.

После погружения в иордань купающиеся отправлялись в специально установленные палатки, где одевались и согревались горячим чаем. В целях безопасности на озере дежурили полицейские, спасатели и медработники.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС»: «Обеспечение безопасности выполнено на высоком уровне. Фирма, которая выиграла контракт на подготовку площадки, выполнила всё на высоком уровне. Думаю, что все пройдет без эксцессов, как и в прошлые года».

Окунуться в прорубь можно было на протяжении всего дня. Крещенская вода считается святой. Но, впрочем, этот обычай по-прежнему остаётся для верующих делом добровольным. Главное для христиан – посетить службу в храме, исповедаться и принять святую крещенскую воду.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер