Возрастное ограничение: 6+
19 января 2023

В округе усовершенствован комплекс мер поддержки коренных народов. Такое поручение дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов по итогам поездки в тундру, которая состоялась в июне 2022 года. Там глава региона обсудил с коренными жителями насущные проблемы. Предложения старейшин легли в основу документа.

В Год знаний будет усилена работа в образовании коренных народов. Продолжится акция «Готовимся к школе». Дошкольники получат начальные умения и навыки чтения, письма и счета. Такая форма обучения позволяет легче адаптироваться к обучению в школах-интернатах и социализироваться. 

Также сохранится практика использования образовательных сертификатов для обеспечения доступности обучения в колледжах округа. В 2022–2023 учебном году в пяти колледжах/техникумах, имеющих общежитие, по образовательным сертификатам обучается 136 человек. Ожидается, что мероприятия позволят повысить востребованность ребят на рынке труда. 

В целях содействия занятости за соискателями будут закрепляться карьерные консультанты. Они будут сопровождать их на всех этапах поиска работы и содействовать в решении вопросов. Особое внимание – трудоустройству представителей коренных народов в компании ТЭК, учреждения физкультуры и спорта, обучению представителей КМНС для организации и ведения бизнеса в индустрии гостеприимства. 

Ученые Арктического стационара ИЭРИЖ УРО РАН при поддержке Российского центра освоения Арктики комплексно оценят влияние метеоусловий на состояние кормовой базы для оленей. Будет составлена карта ландшафтов и местностей по маршрутам каслания. 

Продолжатся мероприятия по привлечению оленеводов-частников в процесс заготовки продукции оленеводства. Принятое в 2020 году губернатором решение об увеличении закупочной стоимости до 450 рублей за килограмм доказало свою эффективность: увеличились объемы заготовки оленины, в том числе за счет частного сектора. 

Для ветеринаров, которые обеспечивают эпизоотическую безопасность поголовья оленей и выпускаемой продукции, будут закуплены три вагон-дома на шасси. Это сделает нахождение в командировках в тундре комфортнее. Специалисты во время кампаний по вакцинации, отбору биоматериала и его исследования находятся в полевых условиях до 100 дней.

Также в помощь оленеводам бригады ветеринаров будут доукомплектованы сезонными рабочими на летний период. Это позволит упростить процесс вакцинации поголовья для малооленных бригад: там, где не хватает рук для установки кораля, загона оленей, их фиксации, будут привлечены дополнительные силы. Приоритет будет у представителей коренных народов, которые знакомы с процессом. Каждое лето планируется привлекать до 60 сезонных рабочих. 

Напомним, в округе предусмотрен обширный комплекс мер поддержки коренных народов. Семьи обеспечиваются необходимым для проживания в тундре в рамках регионального стандарта материальной обеспеченности. Молодые семьи, у которых появился третий или последующие дети после 1 января 2021 года, по инициативе губернатора  получают первый в стране чумовой капитал. Большой набор мер поддержки предлагается студентам КМНС, обучающимся в вузах: назначаются именные стипендии, компенсируются расходы за проживание в общежитиях или аренду жилья, компенсируются расходы на получение первого высшего образования по заочной форме для работающих граждан. С 2012 года гражданам, которые ведут кочевой образ жизни, выдают комплекты спутниковой связи. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер