Возрастное ограничение: 6+
11 января 2023

На Ямале поэтапно внедряется межведомственная система поддержки семей с малышами с проблемами речи, слуха, зрения, двигательных функций и познавательной активности. Помощь специалистов при выявлении нарушений в развитии ребенка особенно важна в первые три года жизни.

Сегодня во всех муниципалитетах уже оказывают услуги в рамках ранней помощи детям до трех лет и их родителям. На базе организаций социального обслуживания, дошкольных и медицинских учреждений с малышами занимаются психологи, логопеды, инструкторы по лечебной физической культуре и другие специалисты. Маршрут поддержки определяется исходя из индивидуальных потребностей ребенка и его семьи.

В этом году функции системы расширят. Для повышения эффективности ранней помощи будет принят порядок межведомственного взаимодействия сфер соцобслуживания, здравоохранения и образования. 

Службам ранней помощи в этом году уделят особое внимание. Потребность населения в такой поддержке есть, значит, ее необходимо развивать. По принципам преемственности ранней помощи ребенок и его родители будут окружены вниманием до тех пор, пока им это необходимо.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер