Возрастное ограничение: 6+
10 января 2023
Автор: Татьяна Бойко

В начале января в Муравленко зарегистрирован первый в этом году случай мошенничества. На удочку аферистов попался мужчина. Он перевёл злоумышленникам около 70 тысяч рублей.  

Житель Муравленко в социальной сети решил купить игровую валюту у проверенного продавца. Но в этот раз сделка не состоялась. Едва мужчина перевёл деньги, мошенник перестал выходить на связь.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «В ходе ОРМ сотрудниками полиции установлен житель города Самары, причастный к совершению данного преступления. 6 января СО ОМВД России по г. Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Всего в прошлом году по фактам мошенничества было заведено более 80 уголовных дел. В конце 2022 года полицейские раскрыли целую серию афер, связанных с BlaBlaCar. Лжеводители отправляли попутчикам ссылки, по которым те попадали на фишинговые сайты. Таким образом злоумышленники получали доступ к счетам потерпевших и воровали деньги.

СОТРУДНИК ОТДЕЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА: «Установлено, что все деньги уходили на счета жителей Челябинской области, в связи с чем была организована служебная командировка, проведены определенные мероприятия и установлены подозреваемые по данному факту. Это два молодых человека. Они сейчас находятся в местах лишения свободы, с ними проведены все необходимые мероприятия, они вину признают, в содеянном раскаиваются. Денежные средства возвращены потерпевшим в полном объёме».

Валерий Ефремов тоже попался на уловку псевдоводителей. Мужчине нужно было добраться из Ноябрьска в Муравленко. Онлайн-сервисом поиска попутчиков он пользовался не раз, поэтому не сразу понял, что на связи мошенники. Они отправили ему ссылку на оплату сервисного сбора и далее действовали по привычному сценарию.  

ВАЛЕРИЙ ЕФРЕМОВ: «Я перешёл по этой ссылке, и мошенники получили доступ к моей карте. Пока они меня обрабатывали минут 10, успели снять больше 50 тысяч рублей».

Валерию Ефремову повезло. Полицейские быстро вышли на мошенников. Деньги пенсионеру аферисты вернули.

ВАЛЕРИЙ ЕФРЕМОВ: «Буквально за два месяца это преступление было раскрыто благодаря нашей полиции. Они оперативно отреагировали на моё заявление, и вчера мне перечислили все деньги. Спасибо им большое».

Сотрудники полиции напоминают о бдительности. Мошенникам хорошо известны многие психологические приёмы, они легко могут наладить контакт и расположить к себе. Поэтому будьте осторожны, когда вы отвечаете на звонки с неизвестных номеров.

СОТРУДНИК ОТДЕЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА: «Всё это складывается на доверии. Сначала, в некоторых случаях, они начинают разговоры на бытовые темы. И, затмив внимание потерпевшего, переходят к самому мошенничеству и хищению денег».

Сотрудники полиции в этом году усилят профилактическую работу с населением. Во время поквартирных обходов и встреч с коллективами напомнят о видах мошенничества и о том, как не стать жертвой обмана.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер