29 декабря 2022
Автор: Алёна Гафарова

В 2022 году на Ямале значительно усилили меры поддержки бизнеса. Сектор малого и среднего предпринимательства получил 930 миллионов рублей. В 2,5 раза больше, чем в предыдущем.

Предпринимателям, желающим развивать своё дело, муниципалитет ежегодно оказывает грантовую поддержку. Субсидии до одного миллиона рублей выделяет на безвозмездной основе. В уходящем году на эти цели выделили более трех миллионов. Благодаря муниципальному гранту Анжела Сапонова по франшизе открыла салон оптики «Айкрафт». Медицинский центр «Альфа-клиник» приобрел современный хирургический аппарат. В кондитерской «Вишенка» модернизировали производственный цех. А Александра Волчкова – диетолог и эксперт в области аппаратной коррекции фигуры – купила аппарат для криолиполиза.

АЛЕКСАНДРА ВОЛЧКОВА, предприниматель: «Аппарат криолиполиза помогает нам в борьбе с локальными жировыми отложениями. Он отлично выполняет свою функцию. Это очень большая поддержка в развитии индивидуального предпринимательства, потому что сейчас в своем личном развитии я точно на два шага впереди. Если бы не мера поддержки, я бы только копила деньги на этот аппарат».

В 2022-м в Муравленко произошел очередной бум по регистрации плательщиков налога на профдоход. За год самозанятыми стали ещё около четыресот жителей. И теперь их число достигает почти тысячи человек. В этом году им вновь оказали существенную финансовую помощь.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела управления экономики: «Очень востребованной мерой поддержки бизнеса была поддержка для самозанятых граждан в размере до 100 тысяч рублей на одного получателя. Данной мерой поддержки в этом году воспользовался 31 самозанятый гражданин. На данную меру поддержки выделено более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Это поддержка очень актуальная, мы проводим ее уже не первый год».

После введения экономических санкций правительство Ямала ввело ряд антикризисных мер поддержки. Налоговые послабления, льготные кредиты от центра «Мой бизнес». Действуют и традиционные инструменты. Компенсация затрат на покупку франшиз, оборудования, модернизацию производства, подключение к инженерным сетям.

ВЛАДИМИР КОЧНЕВ, руководитель Центра «Мой бизнес» в г. Муравленко: «Муравленковские предприниматели привлекли порядка 8 миллионов рублей на развитие своего дела. Самой актуальной была модернизация. Здесь 4 предпринимателя получили меру поддержки, по подключению к сетям 3 предпринимателя. Также у нас 2 франшизы открылись, это Tesla Burger и Big Wash».

В этом году потребительский рынок в городе вышел на новый уровень. Открылись несколько мест общественного питания, по улицам начал курсировать фудтрак.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я благодарна предпринимателям за такую активную позицию, за желание сделать жизнь горожан более комфортной. Я очень надеюсь на то, что потребительский рынок будет продолжать развиваться, и предприниматели будут занимать активную позицию. И со стороны Администрации мы, безусловно, будем прилагать все усилия для поддержки бизнеса».

За год сектор малого и среднего предпринимательства получил 930 миллионов рублей. На фоне внешних санкций малые и средние предприятия не то что не закрылись, напротив, их стало даже больше. В 2023-м ключевые программы поддержки будут продолжены. Особое внимание уделят развитию потребительского рынка, созданию условий для улучшения сервиса и повышения качества жизни ямальцев.

ВАЛЕРИЙ МИРОНОВ, директор департамента экономики ЯНАО: «У нас будет добавлен ряд новых направлений, на которые мы будем делать основной акцент. Сектора креативной экономики, развитие придорожного сервиса и торговли будут нашими основными направлениями на следующий год».

Все доступные инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства сейчас собраны на единой площадке – в центре «Мой бизнес». Обратиться за консультацией к специалистам может каждый.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер