24 декабря 2022
Автор: Анастасия Попова

Развитие массового и спорта высоких достижений на Ямале – одно из приоритетных направлений работы власти. В 2022 году в Муравленко кратно увеличилось количество жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, еще больше горожан сдали нормативы комплекса ГТО, а на всероссийском спортивном олимпе зажглись новые звезды. 

В этом году муравленковцы громко заявили о себе на окружной спортивной арене и показали достойные результаты на всероссийских состязаниях. Так, воспитанники Юрия Чалого завоевали шесть медалей различного достоинства на самых титульных соревнованиях в стране по карате сётокан – чемпионате и первенстве России. 

Лидер сборной Ямала – муравленковец Амиль Гафаров – занял второе место и вошел   в состав сборной России.

АМИЛЬ ГАФАРОВ, член сборной России по сётокан карате: «В финале я встретился с противником из Астраханской области, он из сборной России, достойный соперник. Так получилось, потому что не дали отдохнуть в полуфинале».

В 2022-м впервые на отделении художественной гимнастики норматив мастера спорта подтвердила воспитанница тренеров Екатерины и Анастасии Варлаковых Анна Прокопчук. Девушка 11 лет занимается художественной гимнастикой. 

ЕКАТЕРИНА ВАРЛАКОВА, тренер СШ «Арктика», президент РОО «Федерация художественной гимнастики»: «Ей и дано, и она трудяжка большая, всё слилось: и данные, и ее желания, и ее цели».

Развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни – основные задачи, которые сегодня стоят перед региональными властями.

Еженедельно в Центре тестирования всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» принимают нормативы ГТО. Причем в этот процесс активно вовлечены воспитанники детских садов. Во всех дошкольных образовательных учреждениях приобретено необходимое оборудование. 

АНДРЕЙ АНТОНОВ, начальник отдела по физкультурно-оздоровительным мероприятиям: «Стараемся идти на выполнение, готовим людей, особенно детей – в детских садах и школах. Взрослые более обдуманно подходят, с подготовкой. А с детьми надо работать, конечно».

Такая комплексная работа с детьми и взрослыми позволила значительно увеличить количество желающих попытать свои силы. В этом году тестирование прошли более 2 тысяч муравленковцев, из них 1 100 получили знаки отличия. 

АНДРЕЙ АНТОНОВ, начальник отдела по физкультурно-оздоровительным мероприятиям: «Мы каждую неделю проводим тестирование, муравленковцы охотно приходят. Сейчас у нас отличные условия, мы переехали в спортивную школу «Муравленко». Теперь и вместимость больше, и условия лучше. Приходите и сдавайте нормативы ГТО».

Комплексный подход в развитии физической культуры и спорта способствует повышению уровня здоровья населения, воспитания и образования детей, подростков и молодежи, а также помогает расширять спектр предоставляемых услуг в области спорта и улучшать их качество. Так, в июне спортивная школа «Муравленко» признана лучшим учреждением на Ямале по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В спортшколе работают пять тренеров по адаптивной физкультуре. Их проекты неоднократно становились победителями грантовых конкурсов. 

В рамках национального проекта «Демография» на Ямале создают достойные условия для работы специалистов в области физкультуры и спорта. С начала года в спортшколы Муравленко трудоустроились пять тренеров. В этом году возобновились занятия юных фигуристов. В город приехали сразу два профессиональных тренера – Всеволод и Полина Красноперовы. Под их руководством тренируются около пятидесяти подрастающих чемпионов. 

ВСЕВОЛОД КРАСНОПЕРОВ, тренер по фигурному катанию СШ «Арктика»: «В планах грандиозные вещи: стараться выстроить работу, подготовить родителей и детей, чтобы они работали в едином ключе. Нацелены на результат и с детьми, и с родителями».

ПОЛИНА КРАСНОПЕРОВА, тренер по фигурному катанию СШ «Арктика»: «Хороший ледовый дворец, условия для работы достаточно достойные. Всё очень нравится, нас хорошо встретили. Здесь замечательное руководство, дети хорошие такие, есть с чем работать».

Также в город приехал работать тренер по хоккею с шайбой Дмитрий Иванов. Воспитанник Серовской школы хоккея, он играл в Молодежной хоккейной лиге, работал в Удмуртии и Новомосковске. Теперь обучает мастерству игры муравленковских мальчишек.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, тренер по хоккею с шайбой СШ «Арктика»: «Работать есть с чем. Ребята очень послушные, будем работать, а дальше видно будет. Будущее у отделения точно есть, заинтересованные лица есть, деньги сюда вкладывают. Теперь нужен только народ, а остальное мы им дадим».

В Муравленко активно развивают зимние виды спорта и создают для этого необходимые условия. Так, в августе губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поддержал жителей города.   Муравленковцы обратились к главе региона с просьбой помочь решить вопрос с освещением снегоходной трассы, чтобы в зимнее время воспитанники отделения могли беспрепятственно здесь тренироваться. 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Это поручение попало в протокол по итогам визита губернатора Дмитрия Андреевича Артюхова, поэтому сейчас будет начинаться работа по исполнению этого поручения. Повторюсь, работа этапная, нам нужен качественный проект, понять, как правильно обустроить освещение, и выполнить эти работы, и, я думаю, мы успешно этот путь пройдем».

В 2022-м Муравленко принимал спортсменов со всей страны. Всероссийский турнир по пауэрлифтингу прошел в городе в ноябре. Соревнования объединили рекордное количество участников. По итогам состязаний в копилке наших спортсменов 26 наград.

Для муравленковцев спорт стал нормой жизни, в городе с каждым годом всё больше активных и увлеченных физкультурой и спортом людей. Так будет и в 2023-м.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер