26 декабря 2022
Автор: Анастасия Попова

В преддверии Нового года общественники города проверили продуктовые магазины на наличие просроченных продуктов. На этот раз под пристальным вниманием активистов оказались магазины «Овощи», «Карина» и «Эльбрус». 

– Годен до 27 декабря, три дня осталось, но видно, что продукт уже мутный. 

Активистка Регина Поляева теперь не просто проверяет каждый продукт при покупке. Она детально изучает всю информацию на этикетках: состав, дату изготовления и самое главное – срок годности. Почти месяц назад, второпях не посмотрев на дату, купила просроченную колбасу. 

РЕГИНА ПОЛЯЕВА, покупатель: «Употребили в пищу данную колбасу с детьми, после чего моему четырехлетнему сыну стало плохо. Не раз делала замечания данному магазину, но еще не раз обжигалась».

От покупателей активистам не раз поступали жалобы на товары с истекшим сроком годности. Некоторые могут годами пылиться на прилавках. Это доказывают рейды, которые в городе проводят инициативные муравленковцы. Итоги проверки в этот раз  неутешительные. В магазинах «Карина», «Овощи» и «Эльбрус» нашли не подлежащие реализации товары. В основном это мясная, плодоовощная и молочная продукция.

Последнюю, кстати, также проверили при помощи системы маркировки «Честный знак». Ирина Юрова не впервые выезжает в рейд с общественниками. Особое внимание активистка уделяет проверке мяса, молочных продуктов и кондитерских изделий. Во время рейда только в магазине «Карина» она обнаружила 7 упаковок с просроченными пирожными.

ИРИНА ЮРОВА, участница рейда: «Просрочки много в этом магазине, в «Карине». Не первый раз поступают жалобы о просроченных продуктах. Просрочка целыми партиями. Даже ценники на сыр неправильно оформлены. Мы не знаем дату изготовления этого  сыра и сколько он должен храниться. Любой покупатель может написать жалобу в Роспотребнадзор, сфотографировать всё, зафиксировать, или же обратиться в потребительский отдел в Администрацию».

Внушительную партию просрочки нашли и в магазине «Эльбрус». В черный список попали мясо, молоко, мороженое, мандарины, даже сладкая вата. На некоторых упаковках и коробках – сразу несколько этикеток. Общественники говорят, что этим продуктам не место на новогоднем столе. 

ВИТАЛИЙ КУПЧИНСКИЙ, общественник: «Мы как жители города решили провести такую акцию как люди, которые любят наш город и не хотят, чтобы травили наших детей. Случаев очень много, которые поступают, граждане обращаются».

Главная цель таких проверок понятна – это защита прав и интересов потребителей. Они хотят, чтобы в магазинах и торговых павильонах города уровень и качество обслуживания стали, наконец, выше и соответствовали нормам и требованиям. В планах неравнодушных горожан – проводить такие рейды как можно чаще.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер