21 декабря 2022
Автор: Наталья Матюшкина

В городе продолжает расти заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Однако врачи отмечают, что ситуация находится под контролем и носит сезонный характер.

Только за неделю за медицинской помощью к врачам с симптомами ОРВИ обратились более 700 человек. На 160 больше, чем неделей ранее. С начала декабря в городе выявлено 25 случаев вируса H1N1, именуемого в народе свиным гриппом. Среди заболевших – 9 детей.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист детской поликлиники: «При гриппе мы наблюдаем интенсивную головную боль, боль в мышцах, ломоту в теле, боли в глазницах при движении глазных яблок, першение в горле, сухой навязчивый кашель. Здесь уже состояние более тяжелое при гриппе, температура может быть до 40 градусов и держаться несколько дней».

В отличие от острых вирусных инфекций грипп опасен своими осложнениями. Чаще всего развивается пневмония. 

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист детской поликлиники: «Также могут быть синуситы, артриты и поражение других органов. Также может быть поражение головного мозга, это менингиты и менингоэнцефалиты. Это самое грозное осложнение вируса гриппа».

В связи с ростом заболеваемости медучреждениям пришлось перестраивать свою работу. С 12 декабря в больницах и поликлиниках вернули обязательный масочный режим и разделили потоки пациентов.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог городской больницы: «Во всех поликлиниках открыты отдельные коридоры для приема инфекционных больных, то есть отдельный вход, отдельный гардероб, отдельный медицинский персонал. Кроме того, у нас выделен отдельный бокс в приемном отделении».

В детской поликлинике инфекционных больных сейчас принимают со стороны фильтра. Взрослых с признаками простуды – также через второй вход, слева от главного. 

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист взрослой поликлиники: «Клиника у всех разная, кто-то заболевает с минимальной температурой в районе 37-37,2, у кого-то температура 39-40, кашель, насморк, боли в горле, заложенность в грудной клетке, иногда присутствует и боль в животе».

При подозрении на вирус гриппа у больного берут анализы. Обязательное тестирование проходят беременные женщины, дети до года, люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог городской больницы: «Бывает такое, что грипп и ковид могут быть у одного человека одновременно. Но это две конкурирующие инфекции, на сегодня в массах мы в первую очередь акцентируем внимание на грипп».

Врачи напоминают: основной способ борьбы с инфекцией – своевременная вакцинация. Прививочная кампания от гриппа в городе завершена. А сделать прививку от коронавируса могут и взрослые, и подростки. Достаточно обратиться в регистратуру взрослой или детской поликлиники и пройти осмотр врача. Не стоит забывать и о привычных мерах профилактики. 

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист взрослой поликлиники: «Сейчас актуально соблюдать масочный режим, больше фруктов, овощей, здоровое питание, витамин С и разобщение больших групп населения».

Чтобы не омрачить свои новогодние праздники, врачи настоятельно рекомендуют при появлении признаков простуды не заниматься самолечением, а сразу обращаться за медицинской помощью. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер