15 декабря 2022

С 1 января налогоплательщики будут рассчитываться с бюджетом посредством единого налогового платежа. Новый порядок распространяется также на платежи за периоды 2022 года. 

С начала 2023 года компании и предприниматели должны будут перейти на единый налоговый платеж, это обязательное условие, и от него нельзя отказаться. Суть в том, что налоги и платежи нужно будет уплачивать на единый налоговый счет одной платежкой, где достаточно будет указать только сумму и ИНН. Налоговый орган в порядке администрирования и в зависимости от сопроводительных писем или от сальдо налогоплательщика по расчетам с бюджетом будет самостоятельно эти суммы распределять на налоги и страховые взносы, за исключением взноса на травматизм. Плюсы новой системы в том, что больше плательщик не будет путаться при заполнении платежных документов, это упростит расчеты.

Разобраться предпринимателям будет несложно, после совершения единого платежа больше ничего предпринимать не нужно. Новая система предполагает, что у предпринимателя будет одна платежка, и налоговый орган будет самостоятельно распределять суммы. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер