14 декабря 2022
Автор: Юлия Сидарюк

На Ямале вручили государственные и окружные награды жителям ко Дню образования автономного округа. Электромонтёр компании «РСК Ямала» из Муравленко Сергей Волобуев удостоен звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации». 

Сергей Волобуев провёл в северных широтах почти всю свою жизнь. Еще в молодости в Магадане трудился в золотодобывающей промышленности. А в начале двухтысячных приехал на Ямал. В Муравленко устроился в МПГЭС, ныне это АО «РСК Ямала». Здесь он трудится более двадцати лет. 

СЕРГЕЙ ВОЛОБУЕВ, электромонтёр 5 разряда АО «РСК Ямала»: «Мы не выбираем случайно профессию. То есть у меня отец был электромонтером. И, наверное, мы идем по стопам, особенно парни идут по стопам родителей. Ну вот, более уже сколько? Наверное, 45 лет уже в профессии. Не изменял, никуда не уходил, не менял. Вот так вот проработал».

Сергей Иванович признаётся, в начале трудового пути ему очень помогали старшие коллеги. Теперь он сам в роли наставника, передаёт накопленные за десятилетия знания молодым энергетикам.

РУСЛАН ИБРАГИМОВ, заместитель начальника службы эксплуатации и ремонта подстанции филиала АО «РСК Ямала»: «Это один из наставников, учителей, который в то время меня обучал и, скажем так, продолжает до сих пор это делать, потому что человек очень опытный, всегда рад помочь, всегда найдет время, когда к нему обращаются за помощью».

АНДРЕЙ ПАЗИН, мастер строительного участка филиала АО «РСК Ямала»: «Как специалист он непревзойденный даже, скажем так. Главное, поставить задачу, он ее выполнит в кратчайшие сроки, качественно. Опыт решения задач по электрике нашей, по текущему обслуживанию электрооборудования колоссальный, поэтому с любой задачей Сергей Иванович справляется на отлично».

Ответственность и трудолюбие Сергея Волобуева оценили на самом высоком государственном уровне. В день рождения Ямала ему присвоено звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

СЕРГЕЙ ВОЛОБУЕВ, электромонтёр 5 разряда филиала АО «РСК Ямала»: «Конечно, я удивлен и немного шокирован такой дорогой наградой. Тут нужно, конечно, отдать должное всё-таки коллективу. Потому что важную роль играет коллектив, где ты работаешь, в каком предприятии. И руководство, я так думаю. Ну и что отметили, увидели. Приятно, конечно».

О своих заслугах Сергей Волобуев говорить не любит. А результаты его труда видит каждый житель Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер