8 декабря 2022
Автор: Анна Мари

Студентка многопрофильного колледжа Ольга Цой заняла третье место на региональном фестивале профессиональных талантов среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Я – профи» в номинации «Швея». Конкурс проходил по нескольким компетенциям и собрал более 70 участников со всего Ямала. 

Студентка первого курса Ольга Цой осваивает профессию портного всего несколько месяцев. Учеба дается легко, ведь со швейным делом девушка знакома с раннего детства. Работать с тканью и ловко орудовать иголкой ее научила мама. 

ОЛЬГА ЦОЙ, студентка многопрофильного колледжа: «Мы в школе шили ночную сорочку, потом юбку и футболку. С первого раза у меня ничего не получилось, но во второй раз получилось.  

Сейчас мастерица знакомится с техникой пошива различных видов верхней одежды. Своими руками изготавливает этническую сувенирную продукцию, плетет броши из бисера и создает букеты из фоамирана. Больше всего девушке нравится разрабатывать дизайн будущих изделий. 

На фестивале профессиональных талантов «Я – профи» Ольге необходимо было сшить за три часа блузку с цельнокройным рукавом, шалевым воротником и манжетами. Хорошая подготовка позволила справиться с задачей без особых усилий.  

ЛЮДМИЛА НАЧАРОВА, мастер производственного обучения многопрофильного колледжа: «Мы, конечно, готовились серьезно к этому конкурсу, потому что она только начала учиться, еще изделия не полностью все отшила. Поэтому мы, конечно, тренировались. Предварительно сшили несколько блузок. То есть обратили внимание на какие-то ошибки». 

Любой фестиваль навыков и умений помогает молодым людям решать сразу две главные задачи – обрести веру в собственный талант и зарекомендовать себя как специалиста на рынке труда.

ЛЮДМИЛА НАЧАРОВА, мастер производственного обучения многопрофильного колледжа: «Человек понимает, что чего-то может и может чего-то достичь. Повышается самооценка, появляется желание работать, что-то делать дальше, достигать каких-то других новых вершин».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер