8 декабря 2022
Автор: Анастасия Попова

Пожарные и спасатели знакомят школьников со своей профессией. В преддверии Дня МЧС, который в России отмечают 27 декабря, для учащихся вторых классов первой школы организовали экскурсию в городскую пожарную часть.

Любознательным мальчишкам и девчонкам рассказывают о профессии пожарного и спасателя, показывают, с каким оборудованием огнеборцам приходится работать каждый день.

На базе газодымозащитной службы ребята примеряют панорамные маски и дыхательные аппараты. Из желающих выстраивается целая очередь. На пожарах такие устройства  помогают спасать жизни не только пострадавшим, но и самим пожарным.

-Как ощущения? 

СВЯТОСЛАВ ЗАТЕЛЕПИН, учащийся первой школы: «Необычно, классно! Воздух в лицо, и ничего не понимаешь. Современный пожарный – это супергерой, он жизни спасает».

АЛЕКСАНДРА ШКОДСКИХ, учащаяся первой школы: «У меня здесь работает мама, и мне было интересно узнать, как работает дыхательный аппарат».

Пожарное депо. Здесь ребятам и преподавателям показали технику, которая находится на вооружении у муравленковских огнеборцев, объяснили, какая машина и для чего предназначена.

ЕЛЕНА ГРИНЕВИЧ, учитель первой школы: «Я сама в первый раз в пожарной части, тут очень интересно и познавательно. Есть такой курс «Разговоры о важном», и мы там говорим, что в жизни всегда есть место подвигу. Это одна из тех профессий, которая в мирное время позволяет совершить подвиг».

Почемучки наперебой задают вопросы помощнику начальника караула пожарному Руслану Фархутдинову. Он в свою очередь рассказывает об элементарных правилах поведения при пожаре и учит детей быть осторожными с огнем.

РУСЛАН ФАРХУТДИНОВ, пожарный: «В этом возрасте они уже должны знать минимум по безопасности, знать телефоны экстренных служб, о личной безопасности. Каждому ребенку тут интересно находиться, потому что много оборудования, техники, и есть что рассказать и показать».

В спортивном зале пожарные продемонстрировали боевую выучку. Огнеборцы на скорость надевали боевки и поднимались по лестнице на четвертый этаж учебной башни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер