7 декабря 2022

На Ямале вакцинировались против коронавирусной инфекции более 300 тысяч жителей, еще более 100 тысяч прошли ревакцинацию. В начале года регион столкнулся с новым штаммом коронавируса – омикроном. В сравнении с предыдущими вариантами этот штамм оказался более заразен, ежедневно выявлялись по 2-3 тысячи случаев.

Для своевременного выявления коронавируса в регионе в этом году провели более миллиона тестирований, а за весь период – более трех миллионов. Получается, что каждый ямалец в среднем прошел шесть диагностических процедур.

Активно в регионе продолжается вакцинация против коронавируса. Благодаря закупке атомайзеров появилась возможность вводить вакцину интерназально. Коллективный иммунитет к коронавирусу на Ямале на сегодняшний день достиг уровня около 70 %, но этого недостаточно.

Эпидемиологи говорят: для того чтобы не дать широко распространяться COVID-19, необходим порог минимум в 80 %.

Отдельное внимание в регионе уделяют диспансеризации жителей, перенесших ковид. В этом году углубленный медосмотр прошли 15 тысяч человек. Хотя болезнь проходила в легкой форме, многие пациенты столкнулись с осложнениями. В следующем году в амбулаторном звене сделают упор на развитие профилактического направления и реабилитации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер