18 ноября 2022

Названы самые читающие регионы России. В двадцатку лучших всероссийского конкурса в 2022 году вошёл и Ямал. Профессиональное жюри оценивало презентацию самого яркого регионального литературного проекта.

Округ в этом году стал призёром благодаря «Умному фитнесу». Это новый вид интеллектуально-спортивных прогулок на свежем воздухе, совмещающих скандинавскую ходьбу с прослушиванием литературных произведений с использованием беспроводных наушников.

Работа над запуском проекта началась в Муравленко в 2020 году во время эпидемии коронавируса, когда сама идея «умных» прогулок стала востребованной. Библиотекари предложили горожанам,  находящимся на самоизоляции, двигательную нагрузку и яркие эмоции. Впечатления от прослушанных произведений стали для участников отличным поводом, чтобы встречаться и обсуждать их в библиотеке. Таким образом была заложена одна из главных традиций проекта – слушать, читать и общаться. Сейчас проект развивается, география «умных» прогулок расширяется.

Также при выборе победителей учитывались наиболее важные инициативы  в библиотечной сфере, достижения органов власти, учреждений культуры и образования в развитии инфраструктуры книги и чтения. Дополнительное внимание в Год культурного наследия народов России уделялось деятельности по популяризации и сохранению литературы коренного населения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер