Читать будем больше? На Ямале утвердили программу развития чтения

21 февраля 2018

Для возрождения культуры чтения нужно преобразовать библиотеки округа в востребованные информационные, культурные, коммуникационные, просветительские центры, повысить статус чтения в обществе и развивать системы популяризации чтения, - говорится вдокументе.

В округе уже есть примеры того, как должны развиваться библиотеки. Например, в Национальной библиотеке в Салехарде после масштабной реконструкции организовали зону предоставления книг, медиалабораторию, конференц-зал и мультизону, которая может превращаться в читальный зал, мини-лекторий и даже планетарий. Кроме этого, в учреждении есть детская комната и центр для коллективной работы «Циферблат», к «умному экрану» которого могут одновременно подключаться до 250 человек.

Успехи в развитии ямальской библиотечной сферы были отмечены и на федеральном уровне. Так, Ямал вошёл в число 20 лучших регионов по итогам III Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»; ямальский библиотекарь из Муравленко Екатерина Ракульцева вошла в число 20 финалистов Всероссийского конкурса «Библиотекарь года» и стала победителем Интернет-голосования Всероссийского конкурса.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер