21 октября 2022

Есть ситуации, когда регистрация недвижимости приостанавливается. Например, заявителем предоставлен неполный комплект документов или они некорректно составлены. На объект недвижимости может быть наложен запрет или арест. Иногда документы подписаны лицом, не имеющим на это прав, и так далее. Законом предусмотрено более 60 оснований для приостановления учетно-регистрационных действий. При этом приостановление регистрации – процесс возвратимый и исправимый, он необходим для того, чтобы устранить недостатки в документах.

Межмуниципальный отдел по городам Губкинский и Муравленко  (г. Муравленко) Управления Росреестра по ЯНАО напоминает, что в случае невозможности устранения причин приостановки в установленный срок заявители вправе его продлить.

По большинству оснований срок отодвигается на 3 месяца. Если регистрирующий орган не получил сведения, запрошенные в порядке межведомственного взаимодействия из других структур, допускается приостановка до одного месяца. Если выяснится, что регистрация невозможна по причине арестов, запретов, приостановка продлится до снятия данных ограничений. Регистрация сразу возобновляется, когда причины приостановки устраняются, в том числе и до окончания ее срока.

Однако если гражданин по каким-то причинам не успевает в отведенный срок привести документы в соответствие с требованиями законодательства, он может сам подать в МФЦ заявление о приостановлении учетно-регистрационных действий. Максимальный срок приостановки в этом случае уже составит 6 месяцев, без учета первых трех, на которые была приостановлена регистрация. Таким образом, появится дополнительное время на устранение причин задержки: на сбор справок, изготовление межевых, технических планов, исправление ошибок и прочие процедуры.

Важно знать, что приостановление государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается. В случае приобретения имущества с использованием кредитных или заемных средств приостановка по заявлению сторон возможна только с согласия кредитора.

Как правило, устранение причин приостановления происходит быстрее, более длительное время может понадобиться при оформлении проблемных объектов, например, по которым не вынесено решение суда. После предоставления необходимых документов действия по регистрации будут возобновлены по истечении срока, указанного в заявлении. В случае если причина приостановления устраняется раньше, можно подать заявление о возобновлении регистрации, не дожидаясь истечения полугода.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер