23 августа 2022

Стартовал приём заявок на участие в первом на Ямале художественно-исследовательском проекте «Место рождения». Российские художники, архитекторы, дизайнеры и урбанисты встретятся в единственном в мире городе на Полярном круге.

Творцов ждёт девять дней полного погружения в историю и архитектуру окружной столицы: они попытаются понять, какие интеграции современного искусства будут уместны и близки жителям Салехарда. После культурного исследования участники презентуют свои проекты на открытом заседании жюри, а в случае победы воплотят их в жизнь во втором этапе фестиваля.

Проект ориентирован на появление в городе сайт-специфичных проектов и уместных арт-интеграций. Особое внимание при отборе заявок будет уделяться краткой биографии, портфолио и вариантам взаимодействия с местным контекстом. Отбор участников – за приглашённым куратором-искусствоведом Анастасией Прониной и командой арт-резиденции.

Заявки принимаются до 7 сентября. Имена участников будут оглашены 12 сентября, очный этап проекта пройдёт с 19 по 27 сентября. Организатор события возместит расходы на проезд и проживание.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер