7 июля 2022

Геологи «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» нашли на Ярайнерском месторождении нефтяной пласт с запасами до 300 тысяч тонн нефти. Актив находится на позднем этапе разработки, часть скважин сейчас в консервации, выработанность его превышала 100 % от расчетных показателей.

Специалисты изучили геофизические данные и предположили, что часть нефтяных запасов «мигрировала» вверх по пласту в его газонасыщенную зону. Для подтверждения гипотезы на одной из скважин были выполнены геолого-технические мероприятия, в результате чего получен приток нефти 103 тонны в сутки. На соседней скважине после проведения аналогичных работ он составил 25 тонн в сутки.

В ближайшее время запланирован ряд мероприятий по локализации остаточных извлекаемых запасов, а также бурение порядка 10 зарезок боковых стволов для увеличения добычи.

Данный подход планируется также тиражировать на другие «зрелые» активы компании, где есть потенциал разработки еще нелокализованных остаточно-извлекаемых запасов.

Алексей Огородов, генеральный директор компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Общий объем остаточных извлекаемых запасов «Ноябрьскнефтегаза» составляет порядка 1 млрд тонн нефти, и правильно подобранные подходы по их локализации дадут вторую жизнь месторождениям, которые находятся на поздней стадии разработки. Данный пример показывает нам, что на «зрелых» месторождениях скрыт большой потенциал для увеличения добычи нефти и конечного коэффициента извлечения нефти».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер