4 июля 2022

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Пушкарёв, группа волонтеров проекта «Будущее Арктики» и представитель ямальского отделения Русского географического общества посетили Вынгапуровское месторождение «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

Активное бурение здесь шло 10 лет назад, сегодня практически на всех площадках завершилась рекультивация. На бывших производственных территориях уже растут молодые сосны, появившиеся естественным репродуктивным путем, что является главным показателем успешно проведенной работы.

– Результат работы важен на срезе времени. Сейчас мы наблюдаем абсолютно восстановившуюся природную среду. Сосны всего 5–7 лет растут, а уже такие высокие и, главное, здоровые. Для нас это показатель ответственного отношения «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» к своей производственной деятельности, – отметил Владимир Пушкарёв.

– Из года в год мы увеличиваем объём инвестиций в экологию, это заложено в наш профиль развития, – подчеркнул генеральный директор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Алексей Огородов. – К примеру, масштабная программа целостности и надежности трубопроводов, реализация которой запланирована до 2026 года, сведет к минимуму риски техногенного характера. Кроме того, мы уделяем много внимания восполнению водных биоресурсов, рекультивируем земли и ведем работу по компенсационному лесовосстановлению. Всё это делается для сохранения хрупкой арктической экосистемы в регионах деятельности предприятия.

Отметим, в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» последовательно реализуется долгосрочная программа рекультивации. В текущем году в вегетационный период запланировано рекультивировать свыше 80 га земельных участков. 

Рекультивация земель – это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности участков, на которых велась активная производственная деятельность, а также на улучшение условий окружающей среды.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер