30 июня 2022

Продолжается приём заявок от жителей аварийных домов, которые планируют до конца года переехать за пределы округа.

На сегодняшний день жильё за пределами округа в рамках новой жилищной программы купили 20 муравленковцев. Для переезда горожане чаще всего выбирают Краснодарский край, Республику Башкортостан, Московскую и Свердловскую области.

Всего с начала года заявки на участие подала 51 семья. Программа запущена по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова в 2021 году.  

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 69 261 рубль. Повышающим коэффициентом считается стаж работы участника программы в автономном округе.

Принять участие могут собственники жилья или наниматели по договору социального найма. Среди требований – отсутствие на территории РФ иных жилых помещений, пригодных для проживания, отсутствие сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Граждане не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Имеющуюся квартиру при переезде северяне обязаны сдать органам местного самоуправления.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер