27 января 2022

В округе в прошлом году начали выдавать свидетельства участникам новой программы для жителей аварийных домов. В 2022-ом получат сертификаты 90 семей региона. Планируется, что в Муравленко документы выдадут 12 семьям. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».  Желающим получить такую помощь в 2023 году, необходимо подавать документы до 1 июля текущего года. Заявки принимаются жилищными службами органов местного самоуправления.

Мера поддержки действует в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с начала прошлого года. Программа позволяет ускорить процесс ликвидации аварийного жилфонда в округе. На сегодняшний день граждане могут воспользоваться несколькими мерами поддержки, в рамках региональной программы «Сотрудничество» получить социальную выплату на приобретения жилья в Тюменской области, а по новой программе - социальную выплату на приобретение жилья на всей территории страны, кроме Тюменской области.

Программа пользуется популярностью у горожан. За минувший год 57 семей смогли приобрести новое жилье. Наиболее популярные направления для переезда – Свердловская область, республика Башкортостан, Краснодарский край. Средний размер социальной выплаты составил порядка 3 миллионов рублей.

Воспользоваться программой могут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории автономного округа не менее пяти лет, не имеющие иных жилых помещений на территории Российской Федерации, пригодных для постоянного проживания, находящихся в их собственности, либо занимаемых на условиях договора социального найма, не совершавшие действия по отчуждению жилых помещений на территории Российской Федерации (за последние пять лет перед подачей заявления на участие в мероприятии), и не получавшие финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера.

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 69 261 рубль. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы участника в автономном округе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер