9 июня 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко отметили национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Народные гулянья прошли в парке культуры и отдыха, где независимо от национальной принадлежности собрались вместе сотни горожан.

Сабантуй – одновременно древний и новый праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды, посвященные окончанию весенних полевых работ.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Спасибо большое организаторам, огромные слова благодарности Раису Шарафутдинову и всей общественной организации «Умырзая» за очень активную такую позицию, потому что с их непосредственным, очень активным участием и благодаря грантовой поддержке проводятся вот такие замечательные праздники».

Одно из главных событий праздника «Фестиваль плова». В этом году в кулинарном конкурсе приняли участие 16 команд. С мясом, фруктами, овощами и другими секретными ингредиентами  – участники поразили жюри своей фантазией.

– Секрет приготовления ямальского нашего плова – содержание в плове оленины, клюквы, ну и свои секретики. 

– Этот плов называется у нас в Самарканде «шухратгул» – это хороший такой, насыщенный плов. Здесь два вида риса, два вида моркови, два вида мяса и курдючное сало еще здесь есть. Туда еще добавляют фрукты: груши, изюм, виноград без косточек.

Мастер-класс для муравленковцев по приготовлению плова показал шеф-повар Иван Тимонин. Он поделился своими секретами хорошего, вкусного блюда. Всего шеф-повар приготовил около тысячи порций.

ИВАН ТИМОНИН, шеф-повар: «Это хорошее мясо, то есть несколько базовых ингредиентов, хорошие овощи и хороший рис. Какой рис должен использоваться? В  каждом регионе национальности используют свой особый рис. Мы используем басмати».

А командам-участницам фестиваля  нужно было не только удивить жюри вкусовыми качествами блюда, но весело презентовать его.

В итоге лучший плов приготовили коллективы детского сада «Солнышко» и городской больницы, второе место разделили команды Дома культуры «Украина» и Клуба молодежных инициатив, третье место у поваров детсадов «Снежинка» и «Непоседы». Неотъемлемая часть Сабантуя – соревнования по национальной борьбе куреш. Цель – положить соперника на лопатки.  В ходе упорной борьбы главный приз – живой баран – достался Тагиру Зулькарнаеву из Нефтеюганского района.

ТАГИР ЗУЛЬКАРНАЕВ: «Очень тяжело. Никогда на таких состязаниях  легко не бывает. Здесь приезжают ребята с разных единоборств – и классики, и вольники, и самбисты, и дзюдоисты. Было очень тяжело. Вот в итоге забираем домой».

Кроме этого, муравленковцы соревновались в поднятии гири, армрестлинге и перекатывали грузовую автопокрышку. Традиционный праздник тюркских народов давно стал в северных городах общенациональным символом дружбы.

– Это такой праздник, ну просто нет слов. Всё добро, красиво, здорово, по-российски, по всем национальным праздникам. Он везде одинаковый Сабантуй – как в России, так и везде. Я уже давно таких мероприятий не посещала. Сегодня у меня просто душа улетела в рай. Спасибо всем большое!

– Мы когда в Башкирии жили, отмечали почти что как здесь. Это после урожая, когда посевы прошли, и люди  празднуют. Большой праздник. Когда Сабантуй проходит, всегда приходим. Очень нравится. 

РАИС ШАРАФУТДИНОВ, председатель совета общественной организации «Умырзая»: «Несмотря на будний день, народу было много, все веселились, радовались, в общем, прекрасный такой праздник получился. Праздник удался».

Народные гулянья продолжались до вечера. Гости праздника пели, танцевали, наслаждались национальной кухней. Сабантуй в очередной раз подтвердил – тысячелетние традиции народов нерушимы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер