15 апреля 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежедневно в Управление коммунального заказа поступает более 20 жалоб от жителей города. Муравленковцы жалуются на лужи, препятствующие свободному перемещению по улицам и дворам.

Наступила долгожданная весна, столбик термометра уверенно держит плюсовую температуру. Но радость от весенней капели омрачают огромные лужи талой воды. Сотрудники коммунальных служб получают десятки жалоб от жителей города.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «В течение дня поступает около 20–25 заявок в разных местах города. Мы оцениваем ситуацию по поступившим заявкам и принимаем экстренные решения, где в первую очередь нужно откачать, где во вторую». 

На борьбу с паводком дорожные службы бросили почти всю технику. Ежедневно с утра и до вечера 17 машин убирают снег, отводят и откачивают талые воды.

Но этого недостаточно, считают некоторые муравленковцы. К примеру, во дворе дома 42 на улице Пионерской озеро образовывается регулярно.

– Здесь вообще страшное дело. Стоит машина, добраться до нее нет вариантов. Приходится пешком передвигаться.

Коммунальщики объясняют, что это происходит из-за того, что ливневые канализации и резервуары насосных станций находятся ниже уровня земли, и,  несмотря на плюсовую температуру, лёд в них не успевает таять. Проблема решается с помощью горячего пара.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Сейчас выполняем работы по пропариванию нижней ёмкости откачивания этой воды для запуска насосной станции. Ранее делать это невозможно, потому что низкие температуры и вода превращается в лёд в любом случае. И даже заранее включив обогрев этой насосной станции, не привела к тому, что емкость нижняя отогрелась». 

Муравленковцы замечают работу коммунальщиков и относятся с пониманием к временным неудобствам.

– Сейчас шла, люди работают, сверлят, очищают края, чтобы хотя бы на тротуарах не было луж.

– Я вижу, что очищают, люди работают. Пройти можно. В основном там, где я хожу, можно пройти.

– Вы видите лужи? Я вижу снег и тротуар чистый!

А есть среди муравленковцев и те, кто видит в лужах прекрасное и отличную возможность развлечься. Юные жители с неподдельным интересом и духом  первооткрывателей мерят уровень воды сапогами.

– Прекрасные лужи, ребёнку очень нравится. Мы подготовились, надели резиновые сапоги и ребенок гуляет.

– Мне очень нравится по лужам прыгать.

– Лужи – это неотъемлемая атрибутика весны, а её хочется. Поэтому пускай будут и лужи.

Заявки на откачку талых вод принимают в Управлении коммунального заказа по телефону: 55-4-00. Сотрудники дорожных и коммунальных служб в период оттепели будут работать в усиленном режиме. И уверяют, что сил и ресурсов, чтобы справиться с паводком в городе, достаточно.

Телефон для заявок: 55-4-00

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер