5 апреля 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе отметили главный праздник тундровиков – День оленевода. Гонки на оленьих упряжках, национальные забавы и спортивные соревнования – это лишь часть того, что смогли увидеть жители и гости. Самый атмосферный и колоритный праздник Ямала прошел с размахом.

Праздник оленеводов – долгожданное событие для всех ямальцев. В этот день можно побывать в настоящем чуме, примерить  вручную расшитые малицы и ягушки, увидеть национальные виды спорта и забавы, с ветерком прокатиться на оленьих упряжках и приобрести сувениры и предметы быта народов Севера на национальной ярмарке.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Действительно, замечательный, добрый праздник. Я думаю, что его ждут наши замечательные представители КМНС. Для вас это возможность встретиться, поделиться новостями, показать рукотворные наряды. А для гостей праздника – это возможность для гостей окунуться в колорит и уклад жизни северных народов».

Самая зрелищная часть праздника – гонки на оленьих упряжках. В борьбе за места на пьедестале почета сошлись около 30 тундровиков. Все они мастерски и профессионально управляют  упряжками на дистанции в полтора километра. К этим выступлениям каждый участник готовился основательно. Виталий Мултанов из 150 голов оленей отобрал пятерку самых скоростных.

ВИТАЛИЙ МУЛТАНОВ, участник гонок на оленьих упряжках: «Я, получается, каждый год участвую здесь в городе и в районе участвую. В районе вторым был, «Буран» выигрывал».

На День оленевода в Муравленко съезжаются не только горожане и ямальцы из соседних муниципалитетов. Среди зрителей – жители Томска и Краснодара.

АЛЕКСАНДР ЯСТРЕБОВ: «Сейчас в первый раз посчастливилось попасть на это мероприятие. Шикарная атмосфера, сейчас будем смотреть гонки на оленьих упряжках».

ОЛЬГА ФАДЕЕВА: «Впечатлений очень много, мы впервые увидели гонки на оленьих упряжках, национальную культуру. Рады, что побывали на этом празднике».

Тундровики состязались сразу в нескольких национальных видах спорта. Лидером в прыжках через нарты признан Виталий Мултанов. В перетягивании палки лучшим стал Дмитрий Айваседо. В гонках на оленьих упряжках  среди глав семейств не было равных Николаю Покачеву, среди хранительниц домашнего очага победу одержала Алеся Покачева.

– Пришла сюда на прогулку с ребенком. Весело, песни, задорно, ребенку нравится.

– Мне понравились олени.

– Я пришел сюда, чтобы покататься на оленях и послушать песни.

Традиционно праздник состоялся при поддержке компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». День оленевода – дань многовековой культуре. Тундровикам есть чем удивить ямальцев и гостей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер