16 марта 2022

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале усиливают систему реагирования к началу сезона паводков и лесных пожаров. Губернатор Дмитрий Артюхов принял участие в совещании по вопросам готовности регионов.

Его провел полпред президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Обсуждались риски возникновения ЧС природного характера. Дмитрий Артюхов на совещании сообщил, что на Ямале проведены все необходимые мероприятия по подготовке к паводкам и пожароопасному сезону. Территории, которые могут попасть в зону подтопления, известны. Для снижения риска на них проводится комплекс защитных инженерных мероприятий.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Взрывные работы на реках, если потребуется, будут проведены. Также проверены пункты временного размещения, системы оповещения, это всё находится в готовности».

В прошлом году пожароопасный сезон выдался сложным и напряженным. На землях лесного фонда УрФО зарегистрировано 4 300 природных пожаров, их площадь превысила 350 тысяч гектаров, материальный ущерб составил три миллиарда 600 миллионов рублей. В прошлом году Ямал стал единственным регионом в стране, где все возгорания ликвидировались в течение суток после возникновения. Для контроля над ситуацией в округе используются беспилотные летательные аппараты. Возникновение природных пожаров вблизи населенных пунктов позволяет контролировать система видеомониторинга «Лесохранитель».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы в прошлом году впервые в своей истории вышли на показатель тушения всех лесных пожаров в первый день обнаружения, это дало нам хороший результат, и мы не имели каких-то проблем, потому что тушение проходило в день обнаружения. По мере схода снега будут проверены все противопожарные разрывы, минерализованные полосы, и где это необходимо, работа будет доделана. Территория Ямала огромная, поэтому мы развиваем беспилотную авиацию, чтобы контролировать ситуацию. Четыре аппарата уже работают, два дополнительно приобретем в этом году. Это полноценные беспилотники с большим радиусом работы в несколько сотен километров».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер