9 февраля 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня более шести тысяч ямальских девятиклассников приняли участие в устном итоговом собеседовании по русскому языку. В Муравленко испытание прошли 325 учащихся.

Экзамен по русскому языку прошел во всех городских школах. На участие в собеседовании заявились более трехсот человек. В аудитории ожидания школьники могут настроиться на предстоящий экзамен, собраться с мыслями. С собой разрешается взять только паспорт, ручку и весь багаж знаний. Ученик 9-го класса второй школы Рашид Ибадов перед собеседованием немного волнуется, но настроен на положительный результат. Школьник готовился к устному экзамену основательно.

РАШИД ИБАДОВ, учащийся 9-го класса школы № 2: «Мы обсуждали темы и прогоняли все это в классе, рассказывая друг другу. Также я сам лично дома делал все это, готовился к этим заданиям на устном собеседовании. Думаю, результат будет положительным, хорошим. Мы готовились усердно еще с 8-го класса».

Собеседование по русскому языку служит допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. Цель испытания – оценить, насколько хорошо дети владеют языком, проверить навыки грамотного оформления высказываний и умение ясно излагать свои мысли.

НАТАЛЬЯ КРУЧ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2: «Ребенок должен войти в аудиторию, чувствовать себя комфортно, уверенно, знать временной регламент. Знать порядок проведения. Поэтому мы проводим ряд мероприятий тренировочных».

Устное собеседование состоит из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монолог и диалог с экзаменатором.

ЕЛЕНА АРХИПОВА, учитель русского языка и литературы школы № 2: «Какого-то разрыва между основным экзаменом и собеседованием нет. Потому что первая часть включает в себя тексты, очень удачно подобранные о каких-то интересных людях: исторических деятелях, футболистах, ученых и так далее. И эти сведения можно потом использовать при подготовке к основному экзамену».

Во время экзамена учебный процесс в школах продолжается. Ребята уходят на собеседование прямо с уроков. Весь процесс занимает чуть более 15 минут.

ЕЛЕНА АРХИПОВА, учитель русского языка и литературы школы № 2: «Две минуты дается на подготовку к чтению текста, затем две минуты на подготовку к пересказу с включением цитаты. Третья часть — минута на подготовку. В общем, все довольно не страшно, все обычно».

После окончания собеседования девятиклассники вновь возвращаются в классы. Яна Беккер с устной проверкой знаний по русскому языку справилась без особого труда, говорит, что задания были несложными и интересными.

ЯНА БЕККЕР, ученица 9-го класса школы № 2: «Экзамен прошел, думаю, хорошо. Надеюсь, что я сдала на отлично. Страх был, но когда я начала читать, всё, он пропал, и все пошло как по маслу».

Справились ли школьники с заданиями, решит комиссия. Для получения «итогового зачета» необходимо набрать не менее 10 баллов из 20 возможных. Ребята, которые не прошли итоговое собеседование в основной день, повторят попытку в дополнительные сроки – 9 марта или 16 мая. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер