16 декабря 2021

По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова авиакомпанией «Ямал» на летний период 2022 года введено новое полетное расписание, которое соответствует датам начала и окончания смен в детских оздоровительных лагерях.

Графики прямых перелётов в Крым и Краснодарский край на летний период 2022 года уже составлены. В Крыму находятся одни из самых востребованных баз Smart Camp и «Мандарин». В Краснодарском крае – Всероссийский детский центр «Орлёнок», куда ямальские дети также ездят за счёт окружного бюджета.

Всего в следующем году отдохнуть в этих лагерях смогут 5 142 ребёнка, это 90 % детей, отправившихся на море по окружным путёвкам. Прорабатывается вопрос о трансфере детей прямыми рейсами в Международный детский центр «Артек», в который путёвки предоставляются за счёт средств федерального бюджета.

С 2021 года для юных ямальцев организованы групповые трансферы. Ранее существенным препятствием для участия в сменах «Артека» являлась дороговизна поездки детей, она осуществлялась индивидуально силами родителей каждого ребёнка. Теперь за счёт окружного бюджета сотрудники уполномоченных органов из муниципальных образований организуют сопровождение детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер