3 декабря 2021
Автор: Юлия Лучникова

Если мне требуется отдушина, я беру в руки… паяльник. Когда его подарил муж, радости не было предела. Ведь это один из любимых инструментов каждого орхомана. Расскажу почему.

Когда-то мне казалось, что домашние орхидеи очень капризны и требуют особого ухода. Поэтому любовалась на эту экзотику через витрины магазинов, но не решалась купить. И вот однажды мне орхидею подарили. Подумала, ну всё, одноразовый цветок, отцветет и засохнет. Но на удивление орхидея прижилась и благополучно цвела два месяца. Тогда я решила попробовать еще. В цветочном увидела, как флорист срезает с орхидеи цветонос, чтобы добавить его в букет. Мое сердце сжалось. Я уговорила продавца оставшийся кустик продать мне по дешевке. Стало жаль растение и в то же время было интересно самой заставить его цвести вновь. Погрузилась в вопросы ухода за орхидеями и спустя несколько месяцев всё-таки добилась результата. Сначала росли листья, корни, затем появился и цветонос. Ну а после, как говорится, понеслось. Орхидеи мне дарили, я покупала их сама. Оказалось, что выращивать такую экзотику в домашних условиях совсем не сложно даже на Севере. На утепленном балконе они могут простоять всю зиму – плюс 20 градусов вполне достаточно. Из дополнительной подсветки им немного перепадает от декоративного освещения балконной арки. На ночь его выключаю – цветы тоже должны спать.

  • Поливаю обычно утром, чтобы они успели впитать влагу за световой день.
  • Есть у этих растений свои любимые «вкусняшки» – янтарная кислота, аминосил, лимонный сок, органические удобрения.
  • После покупки нужно, чтобы цветок привык к новым условиям. Первые две недели обязательно держу новинку отдельно от других, на карантине. Если цветок нормально адаптировался и на нем не обнаружилось вредителей, обрабатываю его для профилактики инсектицидом «Актара» и ставлю ко всем.
  • Пересаживаю нечасто, только если корни сильно разрослись и им стало тесно в горшке. Всегда выбираю прозрачный горшок, покупаю керамзит, кору, мох или специальный готовый грунт. И вот тут-то в дело идет паяльник! Им очень удобно делать отверстия по периметру горшка, чтобы влага не застаивалась и не гнили корни.

Простые фаленопсисы, но с необычной расцветкой я покупаю в наших местных магазинах, сортовые виды заказываю через интернет – таких в гипермаркетах нет. Сейчас у меня в оранжерее почти семь десятков горшков с комнатными орхидеями. И я могу смело посоветовать всем: не бойтесь, покупайте и разводите! Эти благодарные растения могут радовать вас пышным и регулярным цветением, неповторимыми красками и формами не один сезон, не требуя при этом никаких танцев с бубнами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер