1 декабря 2021
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

175 выпускников многопрофильного лицея написали итоговое сочинение. На прохождение испытания давалось 3 часа 55 минут. Успешная сдача станет допуском к Единому государственному экзамену.

АННА ЕРМИЛОВА, председатель комиссии: «Участвуют у нас не все сто процентов. Есть дети, которые по уважительной причине не присутствуют сегодня на итоговом сочинении. Будут писать его в дополнительные сроки».

Четырнадцать аудиторий, 28 организаторов, в каждой аудитории общественный наблюдатель. На протяжении почти 4 часов одиннадцатиклассники рассуждают на темы войны и мира, человеческих чувств и взаимоотношений.

Участникам сочинения в этом году предложено пять направлений тем: «Человек путешествующий», «Цивилизация и технологии», «Преступление и наказание», «Книга про меня» и «Кому на Руси жить хорошо?». Экзамен покажет, насколько сформировались у школьника важнейшие личностные качества: способность логически мыслить, донести свою позицию до собеседника.

БОГДАН ГОРЧАК, учащийся 11 «С» класса многопрофильного лицея: «Я выбрал «Цивилизация и технологии» и успешно написал, думаю. Сначала было трудно, но потом я успокоился, собрался с мыслями и написал. Я считаю, что я сдал, и успешно. На пятерку».

ВЕРОНИКА ЛОТОРЕВА, учащаяся 11 «Г» класса многопрофильного лицея: «Я раскрывала произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин», потому что для меня близок характер главной героини Татьяны Лариной. И данное произведение является моим самым любимым среди всей русской классики. Я, если честно, обрадовалась, когда услышала тему, потому что уже точно знала, о чем буду писать и как».

ПОЛИНА ХОХРИНА, учащаяся 11 «Г» класса многопрофильного лицея: «Я писала по произведению Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Я думаю, что у меня неплохо получилось раскрыть тему, потому что я многосторонне рассказала про внутренний мир этого героя и то, как эта книга повлияла на меня. Волнение было легкое, но потом, когда начинаешь писать, уже не замечаешь этого».

Успешное написание итогового сочинения является допуском к ЕГЭ. Оценивается традиционно не баллами, а по системе зачет или незачет.

ЛИЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, общественный наблюдатель: «Нарушений никаких не было. Всё прошло замечательно. Все хорошо, все спокойно, дети не нервничают. Достаточное количество времени дается, и я думаю, что дети все справились».

АННА ЕРМИЛОВА, председатель комиссии: «Подготовка к сочинению велась очень большая учителями литературы и самими учащимися. И на дополнительных занятиях, и во внеурочной деятельности. Поэтому все готовы, я надеюсь, что все получат зачет».

Для тех, кто  не смог по уважительной причине написать работу в основной день – 1 декабря, предусмотрены дополнительные даты: 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер