1 декабря 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Срок действия ПЦР-теста сократили с 72 до 48 часов из-за особенностей «омикрон»-штамма коронавируса. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

В ходе заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 глава ведомства подчеркнула, что решение было принято из-за повышенной заразности этого варианта коронавируса и его «потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма». Также Роспотребнадзор потребует, чтобы россияне, которые находились в странах, где распространяется «омикрон», по возвращении соблюдали двухнедельный карантин. И ограничили свои поездки в дни новогодних праздников.

АННА ПОПОВА, главный государственный санитарный врач Российской Федерации: «Учитывая скорость распространения нового штамма, я вынуждена обратиться к нашим гражданам: быть максимально внимательными к своему здоровью. Новогодние праздники, которые не за горами, и сегодня многие граждане планируют свои поездки, планируют свой отдых в новогодние праздники, в том числе за рубежами РФ. Но сегодня очевидно, что лучше сделать это дома».

Еще Анна Попова сообщила, что в России разработали тест для выявления нового штамма «омикрон». Она отметила, что к настоящему моменту в стране не выявлено случаев данного штамма.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер