26 ноября 2021

4 декабря в Муравленко пройдут гастроли Сургутского театра, посвященные 35-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. На сцене Дома культуры «Украина» сургутяне представят моноспектакль «Чернобыльская молитва» (12+) по повести Светланы Алексиевич в постановке литовского режиссера  Линаса Зайкаускаса. Это уже вторые гастроли труппы на сцене ГДК «Украина».

Спектакль, созданный по повести Светланы Алексиевич, – психологически тяжелый, никто не уходит без слез. История рассказана вдовой пожарного, тушившего 4-й атомный энергоблок ночью 26 апреля 1986 года. Светлана Алексиевич опубликовала книгу «Чернобыльская молитва» в 1997 году. Эта книга о мире после Чернобыля. Как человек живет, обживает новую реальность, которая произошла, существует, но еще не осознана и не понята.

Сургутский театр – крупнейший профессиональный театр Югры. В его репертуаре более 70 спектаклей по текстам русской и зарубежной классики и современной драматургии. В активе театра – сотрудничество с режиссерами европейских стран, успешные гастроли в Лондоне, Берлине, Москве и крупных городах России.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер