18 ноября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Накануне на пленарном заседании Государственная Дума приняла во втором, основном чтении изменения в Налоговый кодекс. Согласно одной из поправок, семьи с двумя и более детьми будут освобождены от уплаты 13 % налога, если в течение календарного года полученные от продажи квартиры средства будут потрачены на улучшение жилищных условий.

Соответствующие изменения в законодательство поручил внести президент Владимир Путин в июле текущего года. Депутаты фракции «Единая Россия» считают, что законопроект, который освобождает семью с двумя и более детьми от подоходного налога с продажи жилья, поможет улучшить демографию.

ТАТЬЯНА БУЦКАЯ, заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей: «У них может быть и жилье, у них может быть желание и возможность улучшить квартирные условия, но если та квартира, в которой они живут, в собственности менее пяти лет, то перед продажей квартиры им пришлось бы платить 13 % от подоходного налога. Поверьте, для семьи с ребенком, с двумя, с тремя детьми – это огромные деньги. Эти деньги обязательно мы должны оставить в семье».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин уточнил, что в Налоговый кодекс предлагается внести изменения, в соответствии с которыми от уплаты налога на доходы физических лиц будут освобождаться семьи – собственники продаваемого жилья, вне зависимости от того, сколько лет в собственности находилось жилье.

ДМИТРИЙ ВЯТКИН, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»: «Семьи, в которых двое или более детей, не достигших возраста восемнадцати лет, либо это студенты в возрасте до 24 лет, не будут уплачивать подоходный налог. Если в течение года, до 30 апреля следующего года, средства, которые были получены от продажи жилого помещения, были направлены на приобретение большего по площади жилого помещения, то есть произошло улучшение жилищных условий».

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов обратил внимание, что в регионах очень ждали, когда начнется реализация инициативы. Он добавил, что молодая семья в среднем тратит 8,5 лет на улучшение жилищных условий, чтобы накопить необходимые средства.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»: «Мы обратили на вторую часть этого вопроса большое внимание. На сегодняшний день 18,4 % семей с нетерпением ждут, когда они могут улучшить жилищные условия. Это огромное количество людей, которые могут одновременно при определенной поддержке государства, в том числе регионов, улучшить свои жилищные условия. Нам, конечно, нужно снять вот это опасения у семей, что при рождении ребенка у них может ухудшиться материальное положение, жилищные условия».

Также депутаты отметили, что закону придается обратная сила. То есть данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер