17 ноября 2021

Правительство страны утвердило единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Он будет служить основанием для выплат компенсаций и госгарантий для жителей, отмечается на сайте кабмина.

В географическом плане перечень не изменился. К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесли отдельные части республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, ХМАО. В перечень полностью вошли территории Ямала, Якутии, Магаданской и Мурманской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов, Камчатского края.

В названных местностях жители по-прежнему будут получать предусмотренные законом госгарантии и компенсации.

Появление единого перечня связано с обновлением документа и отменой старых нормативных актов. В 1992–1994 годах различные инстанции вносили в перечень многочисленные изменения, из-за чего возникли трудности в правоприменительной практике. Новый перечень более структурированный.

Постановление правительства вступит в силу 1 января 2022 года. С этого времени начнет действовать указ президента об отмене старых нормативных актов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер