15 ноября 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко подвели итоги регионального турнира по вольной борьбе среди юных спортсменов до 16 лет, а также среди юношей и девушек до 18 лет. В копилке нашей команды три золота, два серебра и 1 бронза.

Региональный турнир по вольной борьбе в городе провели впервые. Он собрал около шестидесяти участников. Борцы из 6 муниципалитетов Ямала и Югры оспаривали первенство в спортивной школе «Муравленко». Самому юному участнику всего 7 лет. Сулейман Дадашов призового места пока не занял, но уже точно знает, для чего начал заниматься этим видом спорта.

«Чтобы бороться и показать свою силу».

Вольная борьба на Ямале развивается стремительными темпами. Этот вид спорта уже больше 15 лет популяризируют в Новом Уренгое и Надыме. В городах Ноябрьске и Муравленко набор в секции начался несколько лет назад.

Несмотря на это, новички составляют достойную конкуренцию своим соперникам.

ИМАМУТДИН ВАЛИЕВ, главный судья соревнований: «Ребята заряжены. Детская борьба для судей очень тяжелая, потому что броски происходят молниеносно, ребята не боятся, рвутся в борьбу, атакуют, бьются, очень хорошо подготовленные ребята».

Сегодня только на отделении вольной борьбы в Муравленко тренируется более семидесяти спортсменов. Самир Гулиев вольной борьбой занимается с момента открытия секции в городе – три раза в неделю по полтора часа.

САМИР ГУЛИЕВ, участник регионального турнира по вольной борьбе: «Это очень хороший вид спорта. У меня отец им в детстве занимался, и одноклассники ходят. Спорт очень важен, потому что он влияет на наше здоровье. Легкие дышат, когда тренируешься много, и в жизни легче».

11-летний Вова Заргаров – воспитанник Батырхана Буганова. Юноша уверен, что вольная борьба – спорт сильных и волевых людей.

ВЛАДИМИР ЗАРГАРОВ, участник регионального турнира по вольной борьбе: «Я его выбрал, потому что мне понравились эффективные броски и потому что это спорт всех мужчин».

На региональном турнире разыграли 22 комплекта медалей. В лидерах по количеству наград ноябряне. Они увезли с собой 14 медалей. Борцы из Надыма завоевали 11 медалей, из Тазовского района – 10 наград разного достоинства. Борцы Муравленко на этих соревнованиях пополнили городскую копилку наград 6 медалями. Лидерами признаны Ахмад Ярахмедов, Али Дадашов и Мурад Дельбиев. Спортсмен Дельбиев также удостоен звания «Лучший борец» турнира вместе с борцом из Тазовского района Амирханом Юсуповым. За волю к победе отмечен Джалиль Темиров из Ноябрьска.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер