28 октября 2021

27 октября в Москве прошла юбилейная церемония награждения ежегодной премии «Импульс добра». Ямало-Ненецкий автономный округ получил специальную награду Фонда «Наше будущее» за новаторскую программу по развитию социального предпринимательства.

Организаторы премии отметили вклад представителей власти округа в работу по развитию социального предпринимательства и созданию условий для привлечения негосударственных поставщиков к услугам социальной сферы.

С 2017 года на Ямале ведется активная работа по развитию инфраструктуры социально ориентированных предприятий и внедрению мер государственной поддержки для социального бизнеса.

В апреле 2021 года, при поддержке главы региона Дмитрия Артюхова, запущена уникальная для всей страны мера – гранты от губернатора Ямала для начинающих социальных предпринимателей. Пять социально ориентированных бизнес-проектов получили по 500 000 рублей на начальном этапе работы.

В июле стартовала заявочная кампания на гранты в сфере социального бизнеса. В ближайшее время будут названы социальные предприятия, которые получат денежные средства в сумме до 1 млн рублей на каждого.

Центром инноваций социальной сферы Ямала, который работает на базе окружного центра «Мой бизнес», на регулярной основе проводятся образовательные мероприятия и оказывается информационно-консультационная поддержка. Предпринимателям помогают разработать фирменный стиль и презентовать услуги на интернет-площадках, в формате «одного окна» подбирают актуальные инструменты для развития.

Напомним, в федеральном рейтинге поддержки социального предпринимательства за 2020 год, который сформировали в Министерстве экономического развития России, Ямал занимает третье место среди 85 субъектов РФ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер