27 октября 2021

В этом году на Ямале прививками против гриппа планируется охватить 319 726 человек, в том числе 209 724 взрослых и 110 002 ребенка. Прививочная кампания стартовала с началом нового учебного года, и за два неполных месяца медикам удалось охватить вакцинацией 130 тысяч ямальцев. Это более 40% от плана. Параллельно идет массовая иммунизация против новой коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день вакцинацию от гриппа в Муравленко прошли 3 762 взрослых и 3 063 детей. Особый акцент эпидемиологи делают на группах риска, к которым относятся работники сферы здравоохранения и образования, граждане старше 60 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Вакцинацию от гриппа прошел и Дмитрий Артюхов. Прививку губернатор Ямала поставил в салехардской окружной больнице. 

«Сезон высокой заболеваемости уже начался и будет продолжаться, поэтому сегодня поставил прививку от гриппа. Важно вовремя прививаться, чтобы не выпасть из рабочего процесса и хорошо себя чувствовать. Пункты вакцинации будут работать и в период нерабочих дней - если кто-то не успел посетить больницы и центры вакцинации, которые у нас развернуты по всему округу, призываю всех это сделать. Здоровье - это самое ценное, что у нас есть, а вакцина помогает обезопасить себя и близких от тяжелого течения болезни», - сказал глава региона. 

Напомним, накануне Минздрав на основании доклинических исследований дал разрешение одновременно вводить вакцины против гриппа и коронавируса. Только при этом нужно соблюсти одно условие – прививки должны ставиться в разные части тела, к примеру, в правое и левое плечо.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер