25 октября 2021

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудил с главой Салехарда Алексеем Титовским программу развития города. Ему через четыре года исполнится 430 лет. Глава региона поставил задачу к юбилейной дате изменить облик окружной столицы, в том числе расселить значительную часть аварийный домов.

Дмитрий Артюхов отметил, что аналогичная программа развития приурочена к юбилею Нового Уренгоя – в 2025 году город отметит 50-летие.

«Салехард – это наша столица, город с богатой историей и культурой. Свой юбилей он встретит в обновленном виде. Мы наметили комплексную программу развития города. В первую очередь она включает в себя строительство нового жилья и решение проблемы аварийного фонда, создание социальной инфраструктуры и благоустройство. Мы поддержим эти проекты. Главная задача – сделать город уютным и комфортным для жителей», – подчеркнул губернатор.

Алексей Титовский рассказал о ходе строительства жилья. В этом году в городе ожидается ввод трех домов на улицахГеологов, Кооперативной и Шалгина. В следующем году объемы значительно возрастут – достроят первые три дома в микрорайоне Обдорский, сдадут дома на улицах Патрикеева, Чкалова и Глазкова. В новые квартиры переедут жители аварийного фонда. Территории, которые освободятся после сноса старых домов, будут задействованы под жилую застройку и благоустройство. Глава города сообщил, что часть проектов планируется реализовать в рамках программы комплексного развития территорий.

По программе «Комфортная городская среда» в следующем году начнется реализация крупного проекта по созданию экопарка. На территории в 64 гектара планируется обустроить прогулочные и велодорожки, спортивные объекты, игровые зоны, пространства для проведения массовых мероприятий. Предполагается провести благоустройство в три этапа и завершить в 2024 году.

Продолжится работа над созданием общественных территорий в разных районах города и обустройством детских игровых площадок. Запланирована установка комплексов в микрорайоне Удача, на площади у «Геолога», на улицах Зои Космодемьянской, Маяковского и Подшибякина. В рамках благоустройства города запланированы экологические акции и мероприятия по озеленению. В 2021 году в Салехарде высажено порядка 2 000 саженцев. Основные мероприятия проводились на набережной озера Лебяжье, в городском саду, на улице Арктическая, в районе Культурно-делового центра, в парке Победы.

В 2022 году планируется высадить около 3 000 деревьев и кустарников на территориях школ, детских игровых площадок, стелы «Млечный путь», сквера «80-летия ЯНАО», по улицам – Чубынина, Подшибякина, Броднева, Ленина, Республики и Ямальской.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер