13 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 2022 года маткапитал могут начать индексировать по реальной, а не прогнозной инфляции. С таким предложением президент Владимир Путин выступил на встрече с депутатами Госдумы восьмого созыва.

Приветствуя депутатов, Владимир Путин начал с главного врага российского общества – это, по мнению главы государства, низкие доходы миллионов граждан. Во время своего выступления Путин дал первое поручение и Госдуме нового созыва, и правительству в течение месяца разработать новые меры социальной поддержки граждан страны. Не исключено, что это будут прямые выплаты нуждающимся семьям, в первую очередь с детьми. Реальная инфляция в этом году, по словам президента, превысит уровень в 5,8 %, а ведь по закону материнский капитал индексируется по прогнозируемому уровню, что несправедливо, решил президент.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, должны быть в 2022 году проиндексированы по фактической инфляции. Обращаю внимание депутатов и правительства на достаточность средств в бюджете для реализации этих целей. Сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год».

Говоря о формировании бюджета страны на ближайшие годы, Владимир Путин назвал три приоритета: соцполитика, экономическое развитие и здравоохранение. В ближайшие три года на соцподдержку граждан из госказны будет выделено более 41 триллиона рублей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер