1 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С июля горожане, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут пройти углублённую диспансеризацию. В первую очередь обследованию подлежат те, кто перенёс COVID-19 в средней или тяжелой форме, а также люди с хроническими заболеваниями. В Муравленко расширенное обследование прошли около 30 человек.

Коронавирусную инфекцию Сагура Холодова перенесла в прошлом году, но ее последствия беспокоили женщину еще долгое время.

САГУРА ХОЛОДОВА: «Первые 3-4 месяца у меня отсутствовало обоняние, вкус. Отсутствовали очень долго, а когда появлялись, очень слабые были».

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый продолжает страдать от различных симптомов даже через 3 месяца после перенесенного COVID-19. У трети переболевших остается риск развития тромбоза. Даже легкое и бессимптомное течение болезни может впоследствии приводить к различным расстройствам организма. У каждого человека эти слабости индивидуальны. Их и предстоит выяснить врачам во время углублённой диспансеризации. Обследование проводится в два этапа.

Необходимо сдать анализы крови. А тем, у кого после выздоровления сохраняются жалобы на одышку, врач может назначить тест с 6-минутной ходьбой и анализ на определение концентрации белка в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. При обнаружении каких-либо отклонений пациента направят на второй этап обследования.

Первоочередное право на прохождение углублённой диспансеризации есть у пациентов, которые перенесли COVID-19, и при этом имеют хронические неинфекционные заболевания.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Мы составили списки тех, кто у нас переболел коронавирусной инфекцией, и составили графики проведения углубленной диспансеризации. В первую очередь мы хотим посмотреть тех, кто переболел в тяжелой форме. Участковая служба работает, приглашает на углубленную диспансеризацию таких пациентов».

Медики советуют не забывать и о дополнительной диспансеризации. Проходить ее рекомендуется каждые три года после достижения совершеннолетия, а тем, кому за 40 - ежегодно.

Дополнительную и углублённую диспансеризацию проводят во взрослой поликлинике. Записаться можно по телефону колл-центра, обратиться к терапевту или подойти в 242 кабинет.

Колл-центр городской больницы: 8-800-200-72-19

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер