26 августа 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С июля переболевшие коронавирусной инфекцией могут пройти углублённую диспансеризацию. В первую очередь обследованию подлежат те, кто перенёс COVID-19 в средней и тяжелой форме, а также люди с хроническими заболеваниями. В Муравленко расширенное обследование прошло более 20 человек.

Несмотря на то, что коронавирус постоянно мутирует, его главное опасное качество остается неизменным: бить по самым уязвимым точкам в организме. У каждого человека эти слабости индивидуальны. Их и предстоит выяснить врачам во время углублённой диспансеризации. Обследование проводится в два этапа.

Также необходимо сдать анализы крови. А тем, у кого после выздоровления сохраняются жалобы на одышку, врач может назначить тест с 6-минутной ходьбой и анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. При обнаружении каких-либо отклонений пациента направят на второй этап обследования.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «В рамках второго этапа – органы грудной клетки».

Первоочередное право на прохождение углублённой диспансеризации есть у пациентов, которые перенесли COVID-19 и при этом имеют хронические неинфекционные заболевания. В списке Муравленковской горбольницы таких 60 человек. Сагура Холодова коронавирусную инфекцию перенесла в прошлом году, но ее последствия беспокоили женщину еще долгое время.

САГУРА ХОЛОДОВА: «Я считаю, что здоровье человека - это то, что каждый должен думать о своем здоровье. А если появилась такая возможность, пройти углубленную диспансеризацию, почему бы и нет? Это не проблема прийти, отвести этому просто определенное количество времени свободного, пройти, всё тебе объяснят, расскажут где пройти, что сделать и пойдешь и сделаешь».

Медики советуют не забывать и о дополнительной диспансеризации. Проходить ее рекомендуется каждые три года после достижения совершеннолетия, а тем, кому за 40 – ежегодно.

Дополнительную и углублённую диспансеризацию проводят во взрослой поликлинике. Записаться можно по телефону колл-центра, обратиться к терапевту или подойти в 242 кабинет.

Колл-центр городской больницы 8-800-200-72-19
 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер