24 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вакцинацию от коронавирусной инфекции в городе завершили более 8 тысяч жителей. Более 9,5 тысяч привились от COVID-19 первым компонентом. Иммунизация населения в городе продолжается. Сделать прививку можно по-прежнему во взрослой поликлинике и спортшколе «Муравленко».

ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, корреспондент: «Коронавирусом я переболела в ноябре прошлого года. Перенесла болезнь в легкой форме. В начале лета сделала анализ на антитела, который показал их наличие на достаточно высоком уровне. Но работа журналиста предполагает постоянное общение с людьми. Поэтому, чтобы обезопасить не только себя и родных, но и своих коллег и респондентов, я решила вакцинироваться».

Сегодня муравленковцы могут пройти вакцинацию несколькими препаратами отечественного производства на выбор. Чаще всего муравленковцы выбирают Гам-КОВИД-Вак  или, как все уже привыкли его называть, Спутник V. Вакцина хорошо зарекомендовала себя даже на международном уровне как эффективная и безопасная.

ВЕРА ЛЕЦКАЯ: «У меня это идет ревакцинация, это идет уже 4-я, получается. Ну, второй компонент. Также прививались январь-февраль, тоже «Спутником».

АГАРОМ ОВАКИМЯН: «Сейчас я пришел повторно, ревакцинацию делаю. Потому что я считаю, что обязательно каждый гражданин Российской Федерации должен делать ее, чтобы уберечь себя и своих детей».

ИРИНА ДАВЫДОВА: «Зимой, надеюсь, поехать в отпуск, чтобы обезопасить себя и своих близких».

На сегодняшний день в Муравленко против коронавируса привито более 9 500 горожан – первым компонентом и полностью завершили вакцинацию – 8 047 жителей. По мнению экспертов, самое главное – сформировать коллективный иммунитет, который поможет избежать распространения вируса.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Необходимо вакцинироваться после перенесенного заболевания через 6 месяцев, если человек вообще не вакцинировался и если он выезжает за пределы нашего города, особенно это касается наших туристов. Если он относится к группе риска, необходимо прийти и сделать вакцинацию».

Для тех, кто переболел или проходит ревакцинацию поступила очередная партия вакцины «Спутник Лайт». Вакцина является первым компонентом «Спутника V»  и содержит только ту часть препарата, которая построена на аденовирусе 26-го типа.  Эта вакцина не требует введения второй дозы.

Всего на Ямале оборудовано 78 прививочных пунктов. В Муравленко желающие вакцинироваться могут прийти с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 часов и в субботу, воскресенье с 9:00 до 14:00 часов без предварительной записи в спортивный комплекс «Муравленко. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер