19 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Православные христиане всего мира отмечают один из великих церковных праздников – Преображение Господне. Рано утром муравленковцы собрались в храме на божественную литургию.

В этот день верующие торжественно исповедуют и прославляют воссоединение божества и человека в лице Иисуса Христа. На Руси издревле в этот день благословляли урожай, в основном яблоки, именно поэтому в народе Преображение стали называть яблочным спасом.

Сразу после службы прихожане крестным ходом прошли по улицам города: от храма по улицам Ленина, 70 лет Октября, Дружбы Народов и Муравленко. По ходу шествия отец Алексий окроплял верующих святой водой.

Сегодня вспоминают события из Евангеля. Когда во время молитвы на горе Фавор апостолы увидели, как лицо Спасителя просияло, одежды стали белоснежными.Так апостолам было открыто, что он Сын Божий. Для прихожан и священнослужителей муравленковского храма день Преображения Господня - это престольный праздник, так как городской храм носит его имя.

 «Праздник - это большая радость, кроме того, это наш храмовый праздник, престольный праздник».
«Стараемся тоже ходить в храм, приучать детей, потому что Господь нам дал всё, и показывает нам пример того, как жить, как нести свой крест без ропота».
«Для меня он много значит. Душу всю радует. Это праздник большой».
«Как и у всех в этот день освещаются плоды лета, яблоки. Он еще по-другому называется - Яблочный Спас. Ну, конечно же, самое главное – это Преображение. Это заглянуть поглубже себе в душу и преобразиться, стать лучше перед жизнью вечной».
«Всегда нужно освещать яблоки и плоды, которые Господь нам дал осенью. И потом вкушать, кушать, угощать».

Считается, что после благословения фрукты и ягоды наделяются целебной силой и даже помогают излечить недуг. В этот день православным христианам разрешается впервые вкусить плоды нового урожая, так как до праздника Преображения существует запрет на употребление плодов яблок и винограда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер