4 августа 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специальная межведомственная комиссия посетила образовательные учреждения. Это второй этап приемки. В этот раз свою готовность к новому учебному году продемонстрировали детский сад «Непоседы», прогимназия «Эврика», Центр детского творчества, первая и третья школы.

В составе комиссии – представители управлений коммунального заказа и жилищно-коммунального хозяйства, городской больницы, Администрации города. Возглавляет комиссию глава города Елена Молдован.

– Нас интересуют работы, которые были выполнены в этом году, преимущественно. И что-то у вас новое, по нацпроектам, по каким-то своим программам, вы приобретали какое-то оборудование. Соответственно, покажите.

– Хорошо.

Высокие стены в коридорах прогимназии «Эврика» еще пахнут свежей краской. Тематическое оформление коснулось всего здания. Также здесь обновили гардероб и раздевалки в спортзале. В пищеблоке заменили дверные блоки и настенную плитку.

– Подрядчик в прошлом году некачественно выполнил, поэтому в этом году произведена замена работ.

В третьей школе этим летом частично отремонтировали фасад здания, утеплили чердачное помещение. В некоторых кабинетах заменили линолеум. Приобрели новое оборудование.

– Если говорить, что мы уже отошли от зеленых досок, то, наверное, скоро надо отходить и от белых, а переходить на именно вот эти, интерактивные панели.

– А сколько у вас в учреждении таких панелей?

– Пока у нас две.

В кабинете информатики – новые интерактивные панели и нетбуки, в спортзале – наборы для занятий лыжным спортом. В пищеблоке обновлена посуда, в класс для технологии приобретены швейные машины и оверлок. В некоторых кабинетах заменили стулья с партами.

– Для того чтобы ничего не упало, можно и так. Да, очень удобная, очень приятная.

Полностью готов к новому образовательному сезону и детский сад «Непоседы». Здесь поменяли водоотводные трубы, на прилегающей территории смонтировали автоматику уличного освещения. Установили новую сплитсистему и обновили покрытие стен  в пищеблоке.

– Здесь ребята развивают мелкую моторику, тренируют память, то есть все навыки, которые им пригодятся в школе.

Обновили образовательные пространства к новому учебному году и в Центре детского творчества. Хотя здесь двери для воспитанников открыты круглый год. Дети учатся здесь шить, делать маникюр, оказывать первую помощь. По словам педагогов, медицинское направление у ребят пользуется особым спросом. А на днях в ЦДТ стартует еще один проект – «Фитнес-кидс» для дошкольников. Необходимый инвентарь уже закуплен.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, и. о. начальника управления образования: «Нам важно, чтобы ребятам было интересно, нам важно, чтобы они приходили с удовольствием, чтобы они наполнялись этими знаниями и воспитывались в этих красивых эстетических стенах. Поэтому мы для ребят всё это и делаем. И педагогам здесь приятно находиться. И ребята получают большой отклик».

Текущий ремонт в образовательных учреждениях города проводят ежегодно и скрупулезно. К сентябрю готовят не только парты и пищеблоки. Один из важных приоритетов – пожарная и антитеррористическая безопасность. Поэтому в садах и школах там где нужно устанавливают или модернизируют автоматическую систему оповещения при чрезвычайных ситуациях.

Степень готовности к началу учебного года у каждого отдельно взятого учреждения разная.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Есть степень высокой готовности, есть, где мы озвучили замечания по подготовке, по качеству подготовки. Но в принципе у учреждений есть время, и они обязательно это поправят. Очень хорошее впечатление оставила сегодня третья школа своей подготовленностью к началу учебного года. И образовательные классы, и помещения, и рекреация школьная готовы к приему детей. Это радует».

Окончательную оценку о проделанной за лето работе комиссия даст только через десять дней. Третий этап приемки образовательных учреждений запланирован на 12 августа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер