16 июля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Накануне на заседании правительства обсудили ход реализации поручения президента о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей на школьников от 6 до 18 лет.

Правительство направило на эти цели свыше 200 миллиардов рублей. Кроме школьников  такую выплату получат и ребята с ограничениями по здоровью старше 18 лет, которые ещё продолжают учиться.

МАКСУТ ШАДАЕВ, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: «Пользователи портала «Госуслуги», которым эта выплата положена, получили в личный кабинет ссылку на уже готовое предзаполненное заявление. Необходимо было проверить корректность данных и одним кликом отправить это заявление в пенсионный фонд. На сегодня более 8 миллионов родителей в таком режиме уже оформили заявление на получение выплат на более чем 11 миллионов детей. Это примерно две трети всех семей, которым эта выплата положена. Все эти сведения уже переданы в пенсионный фонд на обработку».

Также правительство подготовило законопроект, который обеспечит порядок возврата пенсионных накоплений людям, пострадавшим из-за действий недобросовестных страховщиков.

– Сегодня любой гражданин может перевести свои накопления из одного пенсионного фонда в другой, но при досрочном переходе – раньше чем через пять лет – он теряет доход от процентов, – подчеркнул Михаил Мишустин. Иногда это происходит без ведома человека, в результате неправомерных действии агентов, которые работают на пенсионные фонды.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Теперь пострадавшие смогут не просто оспорить действия страховщиков в суде, но и добиться возмещения утраченных доходов. В законопроекте предусмотрен порядок передачи средств и процентов за их неправомерное использование. Рассчитываем, что эти меры помогут людям защитить свои будущие пенсии».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер