30 июня 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 3 июля на Ямале вводятся новые меры безопасности, связанные с распространением коронавируса в регионе. Решение было принято сегодня в ходе координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.

Так, граждане, прибывающие в округ, обязаны будут предъявить либо результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации. Мера коснется только тех, кто не имеет ямальской регистрации. Требование не распространяется на несовершеннолетних.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Конечно, под это подпадут не только нефтегазовый комплекс, это и наши строительные подрядчики, большой строительный комплекс, который на Ямале в короткое лето разворачивается. Поэтому,  коллеги, все на связи, все слышат, это ваши контракты муниципальные и государственные, те, кто откуда едут. То же вы должны оперативно донести, как раз это предлагается начать с субботы, чтобы новые правила были людям заранее известны. Несколько дней для этого есть сдать тест».

Второе изменение правил въезда на Ямал касается тех, кто живет и постоянно работает в округе. Для них сокращен срок пребывания их за пределами округа, по истечении которого необходимо

предоставить работодателю отрицательный тест на коронавирус – с 10 до 5 дней. Также  на Координационном совете было принято решение возобновить выдачу бесплатных лекарственных наборов для больных ОРВИ. Напомним, региональная мера поддержки действовала с прошлого лета до конца весны этого года – за это время ямальцы получили более двухсот тридцати тысяч наборов. Выдавать лекарства будет участковый терапевт – либо при первичном обращении пациента, или во время вызова врача на дом. 

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Отмечаем увеличение количества внебольничных пневмоний – значительное за прошедшую неделю. Со 157 за прошлую неделю увеличилось до 280. То есть на 30 процентов. Это говорит о том, что инфекция протекает с быстрым развитием пневмонии и более тяжелым течением. И по COVID-положительным пневмониям у нас существенный рост – с сорока семи за предыдущую неделю до 114».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер