2 июня 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городская больница приглашает муравленковцев присоединиться к окружному проекту «Бросай курить, вставай на лыжи!». В рамках масштабной акции организованы как массовые, так и индивидуальные профилактические мероприятия.

Очередной урок здоровья проходит в многопрофильном колледже. Учащимся рассказывают о вреде и последствиях этой привычки, предлагают заполнить анонимную анкету. А ещё показывают необычный опыт «Курящая кукла». Для этого используется медицинская система для внутривенных вливаний.

«Поджигаем сигарету, начинаем дышать, вдох - выдох, мы ее выкуриваем. Это будут наши легкие. Вот здесь мы увидим, что остается в наших легких от одной сигареты».

Суть опыта проста: вата пропускает через себя дым, чернеет и приобретает неприятный запах. И это последствия только одной сигареты. Нередко у курильщиков развиваются смертельно опасные заболевания, такие как сердечно-сосудистые патологии, рак легких, полости рта и пищевода.

АЛЕКСАНДР ЦЕЛИЩЕВ, учащийся многопрофильного колледжа: «Сегодня нам на занятии рассказали о вреде курения и наглядно показали. Сам я вообще не курю, занимаюсь спортом и всем желаю не курить».

НАТАЛИЯ МАКОГИН, заведующая организационно-методическим отделом городской больницы: «В рамках окружного проекта «Бросай курить, вставай на лыжи!» мы проводим встречи с ребятами в школах. Сегодня мы пришли в колледж, чтобы наглядно еще раз показать вред сигарет, сколько остается в легких вредных веществ только от одной сигареты, ребята смогли посмотреть наглядно с помощью этого устройства».

Распрощаться с вредной привычкой помогает школа по отказу от курения. На приеме врач не только проведёт обследование пациента, но и подберёт индивидуальный путь избавления от зависимости.

АЙЛАН БЕЛЕК, врач-нарколог: «Человеку может быть только психотерапия нужна, либо никотинзаместительная терапия плюс психотерапия, либо препараты специальные, которые помогают бросить курить. На консультацию всех желающих приглашаем, тогда уже врач решит, какая тактика, какой план лечения, что конкретно данному человеку подходит».

Участники проекта, которые пройдут консультирование и после пройденной терапии бросят курить, получат в качестве приза лыжи и лыжные ботинки. Мотивирующие истории своего отказа от пагубной привычки и фотографии можно размещать в группе «Ямал - территория здоровья» во «ВКонтакте» или присылать на электронную почту по адресу: cmp@dz.yanao.ru.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер