27 мая 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Завершился пятый сезон сетевого проекта «Во славу Отечества». В нем приняли участие восьмиклассники всех школ города. Всего более 320 человек. В течение учебного года ребята успешно прошли 9 конкурсных этапов.

В атриуме многопрофильного лицея – все участники сетевого проекта «Во славу Отечества». Теперь они могут вздохнуть с облегчением. Все испытания позади. Этот учебный год для каждого из них выдался сложным, но невероятно интересным и познавательным.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Вы сплачивались, объединялись. Вы вместе в коллективно-распределенной деятельности стремились к лучшему, стремились к достижению определенной цели. Я уверена, что каждый ваш классный коллектив стал гораздо дружнее. Я благодарна вам за стойкость и волю к победе. На самом деле вы все победители, каждый из вас. Я поздравляю вас с завершением этого замечательного проекта.  Я уверена, что он обязательно пригодится вам в будущем».

Оглянувшись назад, восьмиклассники вспоминают самые яркие моменты. К примеру, ребята из  8 «Б» класса второй школы. Они очень сплотились. Все конкурсные этапы проходили дружно, сообща. ГТО, лазертаг, «Зарница». И далее по списку. В стороне никто не остался. Ребята признаются, пусть и не завоевали призового места, всё равно в выигрыше.

НИКИТА РОЗОВ, ученик 8 «Б» класса школы № 2: «На данном этапе нашего возраста данный проект очень необходим. Он помогает раскрыть свой потенциал, показать, кто ты есть на самом деле, если данные умения не пригодились тебе, и ты не смог их воплотить в прошлые годы».

Поддерживали друг друга во всём и ученики 8 «А» первой школы. Проект сумел выявить у многих ребят скрытые таланты. Каждый смог проявить себя во всех четырёх направлениях: военно-прикладном, спортивном, творческом и интеллектуальном. Они собирались каждую свободную минуту. Обсуждали, спорили, предлагали. Учитывали мнение каждого. В итоге завоевали второе место. 

АНТОН ИВАНЧЕНКО, ученик 8 «А» класса школы № 1: «Каждый вкладывал в этот проект что-то своё, чтобы прийти к победе. Но для нас самое главное было не победа. А то, что мы все сплотились, стали единым механизмом».

ЕКАТЕРИНА СОТНИКОВА, ВАЛЕРИЯ ЗАКИРЗЯНОВА, ученицы  8 «А» класса  школы № 1: «Мне больше запомнилась визитка класса. Было много смешных, добрых, милых моментов. И, как и весь конкурс, нас это очень сплотило. Мне больше всего запомнилась «Зарница». Класс сплотился, помогал друг другу».

8 «Б» пятой школы тоже вложил в проект частичку своей души, получив взамен незабываемые впечатления. Каждый сумел испытать свои силы, ощутить поддержку товарища и проявить силу воли, характер. Ребята стали победителями «Во славу Отечества» в этом году. Путь, говорят, был нелёгким, но это того стоило.

АРТУР РЕУТОВ, ученик 8 «Б» школы № 5: «Каждое задание делали всё вместе. Каждый проект. Всё на память у нас осталось на видео».

Победу одержал и 8 «Д» четвёртой школы. Ребята рассказывают, как с удовольствием собирались на переменах и после уроков. А сколько выучили информации, чтобы подготовиться к конкурсу макетов. Не забывают и о том, какую огромную поддержку оказали родители и педагоги, без их участия справиться было бы гораздо сложнее.

ВАСИЛИСА ЖАРКОВА, ДАРЬЯ КОНДРАТЕНКО, ученицы 8 «Д» класса школы № 4: «Прямо за душу берёт. Очень рада, что всё-таки пришли, отстояли, победили».

В этом году в проекте приняли участие более 300 восьмиклассников. За 9 месяцев ребята и педагоги проделали колоссальную работу. Итог впечатляет.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист отдела управления образования: «Я считаю, что эта громадная работа проделана не зря. Это задел нашему будущему, задел нашей стране. Это тот контингент, 328 человек, которые выйдут в свет с хорошим гражданским, патриотическим воспитанием».

Участники проекта получают дипломы и благодарственные письма. А победители и призёры – еще и сертификаты на поездку в город-герой Волгоград и по императорскому маршруту. Всего экскурсионной поездкой награждены четыре класса. А в начале нового учебного года проект снова подхватят ученики восьмых классов всех школ города. Всего за пять лет «Во славу Отечества» объединил свыше 1 700 школьников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер